Хотел узнать можно ли работать эпилептикам по специальности повар, повар кондитер!

Вопрос №23723626 из г. Иркутск
опубликован 17.03.2024, 20:53
Хотел узнать можно ли работать эпилептикам по специальности повар, повар кондитер!
Лучший ответ
Рекомендуется

Работать можно.

Перечень медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры приведён в Приложение N 2 к приказу Минздрава РФ от 28 января 2021 г. N 29н.

Эпилепсия имеет код по МКБ-10 G40.

Согласно п.17 Перечня, эпизодические и пароксизмальные расстройства нервной системы прогрессирующие и с опасным прогнозом, с кодами болезней G40 - G47 являются противопоказаниями для видов работ по п.6-22 Приложения №1 к тому же приказу.

В п.23 Приложения №1 указаны работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации (в организациях пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства, пунктах, базах, складах хранения и реализации, в транспортных организациях, организациях торговли, общественного питания, на пищеблоках всех учреждений и организаций).

Поскольку указанный вид работ не входит в запрещенный диапазон, эпилепсия не является медицинским противопоказанием для работы поваром или кондитером.

17.03.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Добрый день. Скорее всего медкомиссию не пройти с таким диагнозом.

17.03.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Хорошо а если приступы,раз в 5 лет!

17.03.2024, 21:06
Это лучший ответ

Решать будет комиссия врачей исходя из тяжести заболевания.

17.03.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) эпилепсия является противопркащанием к работе поваром и поваром-кондитером.

17.03.2024, 21:07

В соответствии с законодательством Российской Федерации, эпилепсия является одним из медицинских противопоказаний для занятия профессией повара. Поэтому, при наличии данного заболевания, поступить на работу поваром может быть проблематично. Работодатель имеет право требовать от соискателя медицинское заключение, которое подтверждает его способность выполнять свои функции без угрозы для здоровья и безопасности окружающих.

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

17.03.2024, 21:16

Добрый день! В силу ст. 220 ТК РФ

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Медицинский осмотр все равно придется пройти. Ввиду особенности профессии диагноз эпилепсия может стать препятствием в работе согласно Приказа Министерства здравоохранения от 28 января 2021 года №29н.

Однако, рекомендую пообщаться с врачом, если период ремиссии, то можно попробовать пройти медкомиссию, тут все равно последнее слово за врачами.

Как говорят, ничего невозможного нет, все зависит от конкретных обстоятельств.

С Уважением!

17.03.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

В соответствии с законодательством Российской Федерации, эпилепсия является медицинским противопоказанием для работы по специальности повара или повара-кондитера.

Это связано с тем, что работа в этой сфере требует высокой концентрации внимания, быстрой реакции и способности к принятию решений в экстренных ситуациях.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

17.03.2024, 21:24

Добрый вечер, Никита.

1)В соответствии с законодательством Российской Федерации, эпилепсия является одним из медицинских противопоказаний для занятия профессией повара. Поэтому, при наличии данного заболевания, поступить на работу поваром может быть проблематично. Работодатель имеет право требовать от соискателя медицинское заключение, которое подтверждает его способность выполнять свои функции без угрозы для здоровья и безопасности окружающих.

2)Все зависит от тяжести, будет решение именно за врачебной комиссией...

3)Но при легкой все же стадии работа будет допустима считаю..

4)Согласно п.17 Перечня, эпизодические и пароксизмальные расстройства нервной системы прогрессирующие и с опасным прогнозом, с кодами болезней G40 - G47 являются противопоказаниями для видов работ по п.6-22 Приложения №1 к тому же приказу.

5)В п.23 Приложения №1 указаны работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации (в организациях пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства, пунктах, базах, складах хранения и реализации, в транспортных организациях, организациях торговли, общественного питания, на пищеблоках всех учреждений и организаций).

17.03.2024, 23:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Увы, но нет.

Поясню почему.

Согласно Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022), эпилепсия является противопоказанием к работе поваром и поваром-кондитером.

Таким образом, лица с диагнозом эпилепсии не могут работать в данных специальностях в соответствии с указанным приказом.

18.03.2024, 10:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Таким образом, с учетом мнения медицинской комиссии будет принято решение, по вашему конкретному случаю, но согласно Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022), эпилепсия является противопоказанием к работе поваром и поваром-кондитером.

Таким образом, лица с диагнозом эпилепсии не могут работать в данных специальностях в соответствии с указанным приказом.

Так как, эпилепсия является одним из медицинских противопоказаний для занятия профессией повара с учетом требований Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н

18.03.2024, 10:38

Никита, добрый день!

Все зависит от решения врачей.

По нормативной базе - Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) - это основание для отказа….

Важно!

При эпилепсии обычно устанавливается инвалидность. В зависимости от группы инвалидности устанавливаются и специальные условия работы или работа полностью исключается, например, при первой группе инвалидности.

Вам Необходимо получить заключение комиссии

С уважением, Дарья Алексеевна

18.03.2024, 13:56

Здравствуйте, Никита!

1. Все зависит от тяжести заболевания и течения болезни в целом, так как эпилепсия бывает разных видов и стадий.

2. Есть эпилепсия, при которой даже инвалидность не устанавливают, а есть при которой ставят 2 нерабочую группу инвалидности и систематический прием препаратов.

3. Поэтому, если группы инвалидности нет, либо она есть, но рабочая, то можно работать с данным диагнозом, соответственно соблюдая все рекомендации враче в том числе по приему препаратов.

Однако, если установлена инвалидность, то увы откажут в приеме на работу по мед.противопоказаниям.

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277)

Всех благ Вам!

18.03.2024, 14:42