LSN Messenger
Ярославль, 17.03.2024, 21:07

Зачем мне вычитают 70% с пенсии и ФСД без суда - правовая оценка ситуации

Вопрос №23723675 из г. Ярославль
опубликован 17.03.2024, 21:07
У меня вычитали 50% с пенсии по ИП за моральный вред связан с дтп установлен судом. Я написал прокурору чтобы проверили почему вычитают 50% с пенсии и ещё 50% с ФСД. Раньше с ФСД не вычитали. И после этого у меня стали вычитать 70% т.к. написали что предусматривает до 70% вот и вычитать теперь будем 70% законно ли это? Могли они без всякого суда поменять размер выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Единственный вариант снизить процент удержаний - обращение в суд

17.03.2024, 21:16

Так я не понял что могут 10 лет вычитать 50% а потом стого не с сего просто 70 % . или в ип не прописана сумма вычета? Я знаю что могут до 70% вычитать. Но я ещё раз спрошу 10 лет вычитали 50% , а потом просто взяли и 70 стали. Это правомерно? Или должен был быть суд и оповестить меня что выше стали вычеты

17.03.2024, 21:22

Суда для изменения не требуется ,постановление об удержании выносит пристав.Более того и сам размер удержания в 50 % имел право он самостоятельно установить.Закон никак пристава не ограничивает в размере удержания кроме как не более 70 % ,а вниз нет никакой градации.Пристав просто по предписанию прокуратуры увеличил и все.

17.03.2024, 21:37
Оценка автора вопроса:

Нормально. И живи как хочешь на 6000 спасибо государство!!!

18.03.2024, 16:00

К сожалению на сегодня почему - то считается,что если родили ребенка ,то жизнь родителя уже не интересует никого и как он будет жить (увы).

18.03.2024, 16:03

А обращение на снижение я писал и им это до лампочки вот и живу на 6000 в месяц с пенсии по инвалидности

17.03.2024, 21:24

приставам, до лампочки, нужно обращаться в суд

17.03.2024, 21:38