Липецк, 17.03.2024, 21:55

Можно ли купить жильё только на средства материнского капитала если ребёнок не достиг 3 х лет?

Вопрос №23723805 из г. Липецк
опубликован 17.03.2024, 21:55
Можно ли купить жильё только на средства материнского капитала если ребёнок не достиг 3 х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,

18.03.2024, 09:43

А почему так сделали, до 3 лет через кредит, а что после трех изменится? Что должно произойти за три года? А почему тогда мат капитал можно на выплату подать и получать из него ежемесячно?

19.03.2024, 12:48

Закон так написали депутаты.

19.03.2024, 13:26

Можно через займ или кредит

17.03.2024, 21:57

Можно, путем заключения с кредитной организацией ипотечного договора или целевого займа на покупку жилья.

17.03.2024, 21:59

А если например я нашла дом за 650 т.р, у меня есть накопления 20 т.р остальное я хочу из мат капитала, можно ли так?

18.03.2024, 07:35

Юлия, любой каприз за ваши деньги. Но, пока ребенку не исполнилось 3 года - через кредит.

18.03.2024, 07:44

А почему так сделали, до 3 лет через кредит, а что после трех изменится? Что должно произойти за три года? А почему тогда мат капитал можно на выплату подать и получать из него ежемесячно?

19.03.2024, 12:47