Определение размера долей в свидетельстве на собственность - автоматическое 50/50 или необходимость судебного разрешения?\nРазделение доли в трехкомнатной квартире - варианты и рациональность выбора\nВлияни

В свидетельстве на собственность доли не определены, собственники 2 человека, совершеннолетние.. Если нужно продать долю - необходимо в суде сначала определить размер долей или автоматически считается 50\50? Далее уведомить сособственника о продаже. Если не согласен или не ответил искать покупателя. Второе, доля в 3-х комнатной квартире, физически разделить пополам невозможно. Не разумней будет согласиться при определении долей на меньшую - 23% но отдельную 8 м комнату.? (вопрос потому что продать долю значительно дешевле чем отдельную комнату). И третье-Квартира в пятиэтажке попадающей в перспективе под снос. Стоимость доли\ комнаты сильно от этого вырастает?
Лучший ответ

Определить доли нужно либо соглашением, либо в суде. Даже если определить порядок пользования в суде (кому какую комнату), продавать все равно будете ДОЛЮ, а не комнату. И новым собственникам опять придется в суде определять порядок пользования. При сносе предоставляют аналогичное жилье. Если нужна помощь в определении долей в суде, обращайтесь, все оформим.

Спасибо за ответ!

Роман, как бы Вы доли не определили, комнатами от этого они не станут. На данный момент коммуналки из квартир не делаются. Да, нужно решение суда, если нельзя договориться с сособственником. Обращайтесь, можно помочь.

Спасибо за ответ!

Роман, здравствуйте! Ни в коем случае нельяз соглашаться на иной, кроме как 50/50, размер долей в праве общей собственности на квартиру. Вы потеряете в деньгах при продаже доли. При определении долей доли признаются равными, пока не доказано иное. В Вашем случае, если речь идет о приватизации, то иное вообще вряд ли возможно. Если это совместная собственность супругов, там еще возможны какие-то варианты.

Продается доля в праве собственности на ж/п, а не комната, какова бы ни была доля. И, действительно, определение порядка пользования не прекращает режим общей долевой собственности, поэтому при продаже смысла в этом нет.

Определить доли лучше путем заключения соответствующего соглашения. Если сособственник не согласен, то придется обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!