LSN Messenger
Новосибирск, 18.03.2024, 00:10

Когда подавать на внесудебную процедуру банкротства при наличии нескольких исполнительных листов в отношении ИП - что важно знать

Вопрос №23724037 из г. Новосибирск
опубликован 18.03.2024, 00:10
Есть 4 исполнительных листа одному ип год другие выданы 2 месяца назад 3 месяца назад и 10 месяцев. Могу ли я подать на внесудебную процедуру банкротства или ждать когда всем ип будет год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

20.03.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробную информацию

21.03.2024, 03:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А вы пенсионер или из доходов только детское пособие? Вы хотите подать через МФЦ?

18.03.2024, 00:41

Основной доход пособие на ребенка, еще я на учете как самозанятая но там доход 4-6 тыс в мес

18.03.2024, 05:45

Через мфц хочу да

18.03.2024, 06:17

Есть свои условия

18.03.2024, 01:10

Придется ждать. И на момент когда захотите подавать документы в МФЦ, отключите самозанятость

18.03.2024, 10:11

Если отключить самозанятость пособия слетят

18.03.2024, 10:19

Можете, закон не запрещает подать

18.03.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день, для подачи заявления через МФЦ должно быть соблюдено несколько условий. Не факт, что вы под них подходите. Банкротство через суд более надежный вариант. Если остались вопросы, обращайтесь!

18.03.2024, 10:41

Здравствуйте! Чаще всего через МФЦ отказывают. Там множество условий, которые не всегда совпадают. Более того должник не должен быть самозанятым или ИП. Как вариант банкротство через суд.

18.03.2024, 11:15