Воронеж, 27.11.2022, 21:29

Хочу пройти процедуру внесудебного банкротства через МФЦ, но у меня официальный доход. Что делать?

Вопрос №20000917 из г. Воронеж
опубликован 27.11.2022, 21:29
Хочу пройти процедуру внесудебного банкротства через МФЦ, но у меня официальный доход. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.11.2022, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Уволиться, не иметь имущества, не иметь действующих ИП, иметь оконченные приставом ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ИП. Подпадаете под это? Срок банкротства составляет 6 месяцев в период которых вам официально работать нельзя.

27.11.2022, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна, чтобы банкротиться внесудебно, нужно чтобы приставы закрыли производство по п. 4, ч. 1, ст. 46. Так как у Вас имеется официальный доход, то по этому пункту производство не закроют. Как вариант - подавайте на банкротство в судебном порядке.

27.11.2022, 21:35

Татьяна, чтобы банкротиться внесудебно, нужно чтобы приставы закрыли производство по п. 4, ч. 1, ст. 46. Так как у Вас имеется официальный доход, то по этому пункту производство не закроют. Как вариант - подавайте на банкротство в судебном порядке.

27.11.2022, 21:35

Придётся соблюсти ряд условий.

27.11.2022, 22:43

25.11 И П окончено по п 4 ч 1 ст 46, но у меня официальный доход что делать? Если я уволюсь это поможет?

27.11.2022, 22:57