Мать-одиночка с болеющим ребенком борется за справедливость на работе - как оспорить дисциплинарные взыскания?

Я мать-одиночка, вышла на работу в 2 мес ребенку. Ребенок болеет, 2 генетических синдрома, сейчас собираю документы на инвалидность. На мой взгляд гендир срывает на мне неудачи в компании. Выписал замечание с нарушениями, потом выговор с нарушениями. Теперь требует от меня ежедневные отчеты. Я выполняю свлю работу добросовестно, работу потерять не могу, тк нужны средства на реабилитацию ребенка. Также находилась в подавленном моральном состоянии, когда узнала о диагнозе, это совпало с временем вынесения мне замечания и выговора, не смогла среагировать на это адекватно, те я не писала, что не согласна, только устно сообщила. Выговор вынесли 29.12.2023. Хотелось бы оспорить все дисциплинарные взыскания, ткд они несправедливы. Помогите пожалуйста, с чего начать.
Лучший ответ

Екатерина, срок на обращение а суд три месяца по таким спорам, ст.392 ТК РФ.

Что и рекомендуется

Екатерина, конечно, вы несколько запоздали с обжалованием дисциплинарных взысканий. Но, учитывая вашу ситуацию, может быть, получится решить ваш вопрос.

Вы вправе подать жалобу в территориальный отдел Роструда (см. Главу 60 ТК РФ).

Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Екатерина!

Срок на обжалование дисциплинарного взыскания составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал о привлечении к дисциплинарной ответственности (выговор, замечание).

Основаниями для обжалования дисциплинарного взыскания могут быть:

- Отсутствие вины. Перед тем как применить любую меру ответственности, работодатель должен собрать доказательства проступка сотрудника. Если же доказательства отсутствуют, взыскание можно обжаловать

- Если дисциплинарное взыскание применено к сотруднику за то, что он не выполнил обязательства, которое не должен был выполнять. Работник имеет законное право отказать работодателю в выполнении такого обязательства и обжаловать взыскание

- Сотруднику не позволили объяснить причину своего проступка

- Работодатель нарушил установленные законом сроки га применение взыскания.

На то, чтобы назначить любое наказание у работодателя есть месяц.

За одно нарушение были к сотруднику применили два и более взысканий

Кроме того, работодатель при привлечении к дисциплинарной ответственности должен соблюдать процессуальный порядок. Если он будет нарушен, взыскание можно обжаловать.

Оспорить взыскание можно через трудовую инспекцию, комиссию по трудовым спорам или суд.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен.