Как продлить больничный мужу после операции на сердце?
Согласно Закону "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", в случае временной нетрудоспособности работника и его вынужденного пребывания в стационарных или дневных стационарах по медицинским показаниям, работник вправе получать пособие по временной нетрудоспособности на основании больничного листа, который оформляется в установленном порядке.
При этом медицинское заключение о продлении больничного листа может выдаваться только участковым терапевтом/врачом общей практики/узким специалистом в соответствии с местом жительства гражданина, при наличии необходимых медицинских документов об обследовании и лечении.
В случае, когда гражданин не может самостоятельно обратиться к участковому врачу, врач обязан выехать на дом на основании заявления гражданина или запроса от медицинского учреждения, в котором гражданин находится на лечении.
Таким образом, в данной ситуации гражданин должен обратиться к участковому врачу по месту жительства или в медицинское учреждение, где он проходил лечение для получения медицинского заключения о продлении больничного листа. В случае отказа врачей от выезда на дом, гражданин может подать жалобу в государственный орган здравоохранения или обратиться за помощью к юридическим службам или организациям, которые оказывают правовую поддержку по вопросам защиты прав граждан в сфере здравоохранения.
Подайте заявку, например, ч/з Госуслуги, чтобы к пациенту специалист прибыл на дом. Либо, подайте заявку онлайн, чтобы кардиолог из поликлиники приехал на дом.
Врач продливает больничный