Может ли руководитель уволить за курение в рабочее время в общественном месте?
Наталья, для начала - это не основание для увольнения сотрудника.
Уволить сотрудника можно только на законных основаниях, например:
- ликвидация организации;
- сокращение численности или штата;
- несоответствие работника занимаемой должности, если оно подтверждено аттестацией;
- грубое нарушение трудовых обязанностей: хищение, прогул, разглашение коммерческой тайны;
- предоставление подложных документов при оформлении на работу.
Тем более, должна быть проведена служебная проверка. Также, для начала должны быть применены иные дисциплинарные взыскания - ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания, А НЕ СРАЗУ УВОЛЬНЕНИЕ.
Подобные инициативы руководства, решаются через жалобу в прокуратуру и ГИТ.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Если это нарушение дисциплины
Ответ отключен модератором