LSN Messenger
Миасс, 18.03.2024, 07:55

Куда обратиться в случае, когда соседи не убирают навоз с общей придомовой территории?

Вопрос №23724409 из г. Челябинск
опубликован 18.03.2024, 07:55
Куда обращаться в случае когда соседи со второй половины не убирают с общей придомовой территории навоз? У меня дом на две половины, в одной половине живёт моя семья, в другой соседи, которые держат крупный рогатый скот. Входы у нас раздельные. Разводят антисанитарию, запах весной стоит "обалденный".Летом вообще не откроешь окно, рой мух. На наши просьбы убрать кучу в другое место-ноль эмоций. Навоз только продадут, тут же чистят стайки и опять гора этих скоплений. Обращались в роспотребнадзор, сэс,нам отказали и сказали, что они частниками не занимаются. Писали участковому, приезжал, сказал, что никаких правонарушений он в этом не предусматривает. Получается, что всё норм и я и мои дети так и будем дышать этими экскриментами коровьими. Куда же обратиться тогда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина Анатольевна!

Вариант обращения у Вас только один остался.

Но зато самый действенный.

Это суд.

Надо подавать исковое заявление (ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ).

18.03.2024, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, можно усмотреть признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.8. КоАП РФ - использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. С жалобой можно обратиться в Управление Росреестра и администрацию муниципального образования. Кроме того, непонятны "отписки" Роспотребнадзора и участкового. Можете обжаловать бездействия в прокуратуру. Вообще, предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления (ст. 8.2 КоАП РФ). Есть смысл обратиться с жалобой также и в специализированную (природоохранную) прокуратуру. Кроме того, как собственник, в соответствии со ст. 304 ГК РФ, Вы вправе требовать устранения всяких нарушений Ваших прав в судебном порядке.

18.03.2024, 07:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ.Про природноохранную прокуратуру была не в курсе что она есть. Ещё раз спасибо что подсказали.

18.03.2024, 11:54

Начните с участкового. Это самая низкая инстанция равносильно предмету спора

18.03.2024, 08:01

Здравствуйте, галина Анатольевна!

Вы не указали сколько у них коров. Если много, возможно они нарушают и налоговое законодательство и зарабатывают деньги, причиняя вам неудобства на участке ИЖС, нарушая вид разрешенного использования земельного участка? А не только нарушают требования САНПиН? И еще и не оформляют ИП, ООО и т.д.? В таком случае стоит написать жалобу и в ИФНС. Это нарушение ст. 171 НК РФ.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

18.03.2024, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ юристу Аверковой Т.Н ввиде очень полезной и действенной идеи.

Простите за опечатку!

18.03.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

в Роспотребнадзор, прокуратуру, ГЖИ. ст 304 ГК РФ

18.03.2024, 08:18

Здравствуйте Галина Анатольевна!

Здесь явное нарушение ст.8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления КоАП РФ, за которой следует административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Для того, чтобы привлечь соседей по этой статье Вам надо обращаться не в полицию и облпотребнадзор а в Министерство экологии Челябинской области

Обратиться можно

а) по адресу:

г. Челябинск, пр. Ленина, 57, кабинет 204, тел. для справок 8 (351) 264-66-80).

б) через Интернет-приемную https://ipriem.gov74.ru/?id=meco

Кроме того у вас есть право обращения в суд с применением ст.304 Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ и потребовать через судебное решение устранения навозных куч за пределы земельного участка

18.03.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:
Благодарность выражаю юристу Логак Б М за доходчивое и подробное разъяснение.

Исходя из вашего описания ситуации с соседями, которые не убирают навоз с общей придомовой территории, вам следует обратиться в органы опеки и попечительства. В данном случае, когда соседи не соблюдают санитарные нормы и создают неблагоприятные условия для проживания, органы опеки могут принять меры по защите вашего права на благоприятные условия проживания.

Помимо этого, также можно рассмотреть следующие варианты обращения:

Роспотребнадзор: В случае нарушения санитарных норм, Роспотребнадзор может быть компетентным органом для рассмотрения вашего обращения.

Местное управление: Обратиться в местное управление или администрацию района, где находится ваш дом, чтобы сообщить о проблеме и запросить помощи в решении ситуации.

Жилищная инспекция: В зависимости от местного законодательства, жилищная инспекция также может быть включена в список органов, которые могут помочь в данной ситуации.

(ст. 8.2 КоАП РФ, ст. 304 ГК РФ)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

18.03.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Роспотребнадзор надо долбить через прокурора - ст. 10 ФЗ о прокуратуре или на их бездействие административный иск подать - ст. 218 КАС РФ - есть же нормы -

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Иск в суд подавать - ст. 151 ГК РФ и т.д.

18.03.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо