Законность установки шлагбаума на придомовой территории многоквартирного дома с ограничением парковки - определение размера придомовой территории
Ответ на вопрос о законности установления заграждающего устройства целиком зависит от того, на каком земельном участке оно установлено. Если оно находится на земельном участке, сформированном под многоквартирным жилым домом, то его установка без согласия всех собственников квартир в нем незаконна.
А если это самостоятельный земельный участок и принадлежит он владельцам магазина - то установка шлагбаума вполне законна.
При этом, если иного пути попасть на парковку нет, возможно установление сервитута.
Сведения о границах земельного участка под многоквартирным домом можно уточнить в Росреестре.
Здравствуйте. Уточните границы придомовой территории в тех. паспорте дома.