LSN Messenger
Владимир, 18.03.2024, 09:48

Энергосбыт отказывается пломбировать новый электрический счетчик - что делать в этой ситуации?

Вопрос №23724719 из г. Владимир
опубликован 18.03.2024, 09:48
Заканчивается срок электрического счетчика, мы купили и поставли новый, а энергосбыт отказывается пломбировать, говорят по закону все переходят на приборы интелектуального учета...
Лучший ответ
Рекомендуется

При желании и согласно закону гражданин имеет право отказаться от установки умного счетчика.

В этом случае расчет будет осуществляться по нормативам, что выйдет дороже,

Выбирайте...

18.03.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

С 1 июля 2020 года государство обязало энергоснабжающие компании устанавливать интеллектуальные счетчики электричества за свой счет. В этом случае оплата установки умного прибора целиком лежит на плечах энергосбыта. Но важно понимать, что устанавливать умный прибор энергосбыт обязан, только когда выйдет из строя старый. Пока у потребителя есть исправный электросчетчик, энергосбыт может менять или не менять его на умный по своему усмотрению.

Соответственно, если их не устраивает Ваш счетчик. пусть за свой счет ставят умный.

18.03.2024, 09:49

По поводу отказа вам следует подать жалобу в жилищную инспекцию

18.03.2024, 09:49

Значит вы поторопились.

18.03.2024, 09:49

Татьяна, если энергоснабжающую компанию не устраивает ваш счетчик, пусть устанавливают интеллектуальный счетчик за свой счет.

18.03.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Срок нашего счетчика заканчивается 29.03.2024,я не хочу ставить Фаболу ихний электрический,т.к. у нас по улице очень большие потери судя по показаниям и жалобам соседей,зачем я буду переплачивать за ихние потери.

18.03.2024, 10:04

По истечении срока они поставят и Вас не спросят.

18.03.2024, 10:23

В соответствии с ФЗ они обязаны это сделать, к сожалению от ваших желаний ничего не зависит

18.03.2024, 10:30

есть закон об обязательной установке "умных" счётчиков

закон приняли... вас только спросить забыли господа депутат

18.03.2024, 10:43

Требуйте письменный ответ и заявите самоуправство

18.03.2024, 10:32

какое еще самоуправство

есть Закон

действует уже более 3 лет

18.03.2024, 10:45