Застройщик неправомерно рассчитал общую стоимость квартиры в ДДУ без учета коэффициента для лоджии - можно ли пересчитать стоимость?
Застройщик при расчете общей стоимости квартиры в дду взял общую площадь без учета коэффициента для лоджии, хотя указал что коэффициент учел.
Далее вырезка из дду:
« 2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
2.1. Застройщик обязуется в предусмотренный настоящим договором срок, своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) «Многоквартирный жилой дом Литер 10 в с.Чигири Благовещенского района» и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства - квартиру, основные характеристики которой определены пунктом 2.2. настоящего Договора, а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства по акту приема-передачи.
2.2. Квартира, подлежащая передаче Участнику долевого строительства в соответствии с Договором, имеет следующие проектные характеристики:
Номер квартиры (строительный)
Количество комнат
Этаж
Секция
Общая проектная площадь квартиры (с холодными помещениями), кв.м
24,1
Общая проектная площадь квартиры, кв.м
21,8
Площадь комнаты, кв.м
9,4
Площадь кухни-ниши, кв.м
5,0
Площадь санузла, кв.м
3,5
Площадь холла, кв.м
3,9
Площадь лоджии, кв.м
4,6
2.3. Общая площадь Объекта долевого строительства состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии или балкона. Площадь лоджии и балконов рассчитывается с понижающими коэффициентами: для лоджии – 0,5 процента (от площади лоджии), для балконов – 0,3 процента (от площади балкона).
2.4. Окончательная общая площадь Квартиры, указанная в п. 2.2. настоящего Договора, будет уточняться по данным фактических обмеров органа/специализированной организации, осуществляющих учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества. Фактический номер и фактическая площадь Объекта определяются по окончанию строительства после паспортизации дома и указываются в акте приема-передачи Квартиры в соответствии с техническим паспортом.
2.5. Квартира передается участнику долевого строительства без чистовой отделки в следующем состоянии: установлена входная дверь, оконные блоки с подоконной доской и откосами (ПВХ), радиаторы отопления, с индивидуальными приборами учета тепловой энергии, счетчики учета горячей и холодной воды, на лестничной площадке – электросчетчик, стены оштукатурены без шпаклевки, потолки без отделки, по полам стяжка, остеклении лоджии, сделан электрический развод по квартире, в том числе розетки, выключатели и патроны, сделан сантехнический ввод холодной и горячей воды и выпуски со стояков, канализационные выходы.
Работы по доведению Объекта долевого строительства до полной готовности выполняются Участником долевого строительства самостоятельно и за свой счет после подписания акта-приема передачи объекта долевого строительства.
2.6. Участник долевого строительства проинформирован о том, что в соответствии с ч. 7 ст. 13 Федерального закона № 214 Застройщик вправе передать права на Земельный участок и/или участки, образованные в результате раздела, выдела Земельного участка, в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед банком по возврату кредита на строительство Объекта, при условии получения от банка согласия на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 ст. 15 Федерального закона № 214 и согласия на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном ч. 8 ст. 13 Федерального закона № 214.
2.7. До подписания настоящего Договора Участник долевого строительства ознакомился с Проектной декларацией и согласен на размещение и публикацию всех изменений и дополнений, вносимых Застройщиком в Проектную декларацию, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте по адресу: https://наш. дом.рф/, а также на официальном сайте: https://megatek-sz.ru.
2.8. Застройщик гарантирует Участнику долевого строительства, что на момент подписания настоящего Договора права требования на Объект долевого строительства не проданы, не заложены, правами третьих лиц не обременены, в споре или под арестом не состоят.
2.9. С правовым основанием для заключения настоящего Договора Стороны ознакомились и определили, что руководствуются следующим:
- настоящим договором;
- Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ);
- Федеральным законом от 7 февраля 1992 года N 2300-1" О защите прав потребителей"
- Гражданским кодексом Российской Федерации;
- Разрешением на строительство от 20.03.2023 года № 28-10-08-2023, выданное Администрацией Благовещенского района;
- Согласованной и утвержденной в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, Проектной декларацией на многоквартирный жилой дом, размещенной на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://наш. дом.рф/, а также на официальном сайте: https://megatek-sz.ru/ (далее – Официальный сайт Застройщика)
3. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ
3.1. Цена договора, то есть сумма денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства объекта, определяется исходя из расчета:
180 000,00 тысяч рублей за 1 кв.м. общей приведенной площади Квартиры и на момент заключения настоящего договора составляет (180 000,00 тыс. руб. *24,1 кв.м.) = 4 338 000,00 (четыре миллиона триста тридцать восемь тысяч) рублей (далее – денежные средства), с учетом площади балкона/лоджии с понижающим коэффициентом 0,3/0,5. »
Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступил застройщик и можно ли пересчитать стоимость?
Лучший ответ
Добрый день. Расчет указан верно. Вы просто сложите если параметры всех помещений по отдельности вы получите 26.4 и это 4752000. Соответстно применяя к площади лоджии коэффициент 0,5 и получается 24.1 и 4338000.