Как стать хозяйкой квартиры, если мать не оформила право собственности после смерти бабушки и есть долг за ЖКХ
При живой матери вы на эту квартиру ни как не сможете оформить свое право собственности ст 209 ГК РФ,тем самым став хозяйкой квартиры Погашение долга ничего не меняет относительно перспективы стать хозяйкой квартиры
Пока мать не оформила наследство и не получила свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ она вам ничего не сможет сделать
1. Если квартира была в собственности бабушки, то ваша мама не обязана получить свидетельство о праве на наследство, она наследник 1 очереди по фактическому принятию, ст. 1153 ГК. Вы в данном случае не можете унаследовать квартиру. 2. Долг подлежит солидарному взыканию, если не было раздела оплаты в судебном порядке. 3. Тем не менее, наследником является ваша мама, а не вы. 4. Подайте заявление в полицию о чинении препятствий в проживании. Тогда она не сможет вас выписать.
Можете оплачивать ЖКХ в размере своей доли, указывайте в квитанции. Пока мать не стала собственником, выписать ВАС не сможет.