LSN Messenger
Владивосток, 18.03.2024, 11:47

Может ли мой новый муж взять опекунство на моего ребёнка при живом отце

Вопрос №23725122 из г. Владивосток
опубликован 18.03.2024, 11:47
Может ли мой новый муж взять опекунство на моего ребёнка при живом отце
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, не может. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

18.03.2024, 11:48

А если родной отец не против на опекунство?

18.03.2024, 11:51

Добрый день. А зачем вашему ребёнку опекун, если он проживёт с вами, вторым родителем.

18.03.2024, 11:47

Что б у ребёнка были льготы так как муж на сво

18.03.2024, 11:50

Добрый день.

Отец Вашего ребенка указан в свидетельстве о рождении?

18.03.2024, 11:52

Да

18.03.2024, 11:53

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Полагаю, что в Вашем случае невозможно установить опеку над ребенком, поскольку уважительные причины по которым Вы не можете исполнять родительские обязанности отсутствуют.

18.03.2024, 12:03