Вопрос опеки - можно ли купить квартиру в ипотеку, если она будет жилищем для несовершеннолетнего ребёнка?
Даст или не даст, это нужно в опеке спросить. ПОдать письменное заявление.
Всё, что к выгоде ребенка, то будет одобрено.
Например, такой довод, что ипотека может быть не выплачена, а потому ребенок потеряет даже то жильё, что есть сейчас.
А потому отказ.
В любом случае Вы вправе приводить свои доводы и обжаловать отказ по суду.
если вы планируете использовать средства от продажи однокомнатной квартиры для покупки двухкомнатной квартиры в ипотеку, возможно потребуется согласие опеки на совершение таких сделок в интересах несовершеннолетнего ребенка. Однако, конкретное решение будет зависеть от финансового положения семьи, целей, правил и требований, установленных в вашем регионе.
Обратите внимание, что существуют различные способы защиты интересов несовершеннолетнего ребенка, включая установление доли в недвижимости или использование других правовых инструментов. Опека также может запросить информацию о вашей финансовой способности обеспечивать и поддерживать ребенка после покупки двухкомнатной квартиры в ипотеку.
Орган опеки разрешит сделку, если имущественное положение ребенка не ухудшится.
Надо будет куда то ребёнка прописывать на время сделки ? Или опека установит какие то сроки для прописки ребёнка в новое жилье ? Выписывать несовершеннолетний в никуда ведь нельзя?
Опеку не будет регулировать регистрацию.
Почему нельзя?
Можно. Указываете любой адрес и снимаетесь с регучета вместе с ребенком.
ОТсутствие регистрации влечет лишь адм ответственность и всё. Но само по себе утверждение, что нельзя выписывать ребенка в никуда, не соответствует нормам закона.
Заранее вам не скажет никто. Обращайтесь в опеку и узнаете ответ.
Вряд ли даст согласие орган опеки, т.к. ипотека, это не собственность н/летнего.
Вы можете и не погасить ипотеку и оставить н/летнего без имущества.
Здравствуйте. В Вашем случае органы опеки должны давать согласие не только на приобретение жилья, но и на ипотеку. В Вашем случае опека вряд ли одобрит приобретение квартиры в ипотеку, поскольку ситуация ухудшит положение несовершеннолетнего. Приобретение родителями взамен однокомнатной квартиры, не обремененной ипотекой, на имя ребенка двухкомнатной квартиры даже большей площади, но находящейся в залоге (под ипотекой) банка, органы опеки и попечительства могут расценить как ухудшение имущественных интересов ребенка. Поэтому, в таком случае Вам следует повременить.