Ярославль, 18.03.2024, 13:22

Вопрос опеки - можно ли купить квартиру в ипотеку, если она будет жилищем для несовершеннолетнего ребёнка?

Вопрос №23725472 из г. Ярославль
опубликован 18.03.2024, 13:22
Хотим продать однокомнатную квартиру приватизированную на троих (я, муж и несовершеннолетний ребёнок) и с вырученных средств с продажи квартиры, купить двухкомнатную в ипотеку с использованием мат. капитала, даст ли опека добро, если куплена квартира будет в ипотеке, и мы не сможем выделить ребёнку долю пока кварира будет в ипотеке? Как быть в этом случаи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даст или не даст, это нужно в опеке спросить. ПОдать письменное заявление.

Всё, что к выгоде ребенка, то будет одобрено.

Например, такой довод, что ипотека может быть не выплачена, а потому ребенок потеряет даже то жильё, что есть сейчас.

А потому отказ.

В любом случае Вы вправе приводить свои доводы и обжаловать отказ по суду.

18.03.2024, 16:11

если вы планируете использовать средства от продажи однокомнатной квартиры для покупки двухкомнатной квартиры в ипотеку, возможно потребуется согласие опеки на совершение таких сделок в интересах несовершеннолетнего ребенка. Однако, конкретное решение будет зависеть от финансового положения семьи, целей, правил и требований, установленных в вашем регионе.

Обратите внимание, что существуют различные способы защиты интересов несовершеннолетнего ребенка, включая установление доли в недвижимости или использование других правовых инструментов. Опека также может запросить информацию о вашей финансовой способности обеспечивать и поддерживать ребенка после покупки двухкомнатной квартиры в ипотеку.

18.03.2024, 13:23

Орган опеки разрешит сделку, если имущественное положение ребенка не ухудшится.

18.03.2024, 13:24

Надо будет куда то ребёнка прописывать на время сделки ? Или опека установит какие то сроки для прописки ребёнка в новое жилье ? Выписывать несовершеннолетний в никуда ведь нельзя?

18.03.2024, 13:34

Опеку не будет регулировать регистрацию.

Почему нельзя?

Можно. Указываете любой адрес и снимаетесь с регучета вместе с ребенком.

ОТсутствие регистрации влечет лишь адм ответственность и всё. Но само по себе утверждение, что нельзя выписывать ребенка в никуда, не соответствует нормам закона.

18.03.2024, 16:13

Заранее вам не скажет никто. Обращайтесь в опеку и узнаете ответ.

18.03.2024, 13:36

Вряд ли даст согласие орган опеки, т.к. ипотека, это не собственность н/летнего.

Вы можете и не погасить ипотеку и оставить н/летнего без имущества.

18.03.2024, 13:39

Здравствуйте. В Вашем случае органы опеки должны давать согласие не только на приобретение жилья, но и на ипотеку. В Вашем случае опека вряд ли одобрит приобретение квартиры в ипотеку, поскольку ситуация ухудшит положение несовершеннолетнего. Приобретение родителями взамен однокомнатной квартиры, не обремененной ипотекой, на имя ребенка двухкомнатной квартиры даже большей площади, но находящейся в залоге (под ипотекой) банка, органы опеки и попечительства могут расценить как ухудшение имущественных интересов ребенка. Поэтому, в таком случае Вам следует повременить.

18.03.2024, 13:40