Как поступить, если покупатель хочет вернуть автомобиль спустя четыре сутки после покупки, обвиняя в неисправности двигателя?

Покупатель спустя четверо суток хочет вернуть автомобиль, мотивируя тем, чтопродав автомобиль с аварийным двигателем. Якобы он делал замеры компрессии и они не соответствуют. Все это только в словесной форме, документально не подтверденно. Требует либо полный возврат стоимости автомобиля либо деньги на капремонт двигателя. Как нам (продавцу) поступить в данной ситуации? Дело в том, что договор купли-продажи был заключен в просто письменной форме и в одном экземпляре, который находится у продавца.
Лучший ответ

Игнорировать можете.

В силу п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если требования к качеству покупаемого автомобиля стороны в договоре купли-продажи не предусмотрели, а у Вас них каких-либо доказательств того, что транспортное средство имело недостатки на момент его передачи, то потому и шансов мало у них по суду.

Они же смотрели авто до покупки автомобиля и имели возможность провести проверку качества автомобиля, так суд укажет.

Спасибо за информацию. Очень помогли.

покупатель может расторгнуть договор через суд, если докажет, что двигатель не рабочий.

Спасибо большое за информацию

Думаю что ничего возвращать не надо. Это бывший в употреблении автомобиль.

Договор д.б. в 3-х экз. Как вы собрались снимать авто с учёта?

Покупатель говорит,что сам снимет и поставит на учет

Дурит он вас. А в ГИБДД, что он оставит?

Дело даже не в этом. Он требует расторжения договора или денежные средства на кап.ремонт двигателя.