Возможен ли отказ от льготной пенсии при работе дежурным на железнодорожной станции 1-го класса?

Вопрос №23725695 из г. Донецк
опубликован 18.03.2024, 14:35
Могу ли мне отказать в пенсионном фонде отказать в льготной пенсии с отработанным стажем 10 лет по профессии дежурный по железнодорожной станции внеклассной и 1 го класса занятый приёмом отправления поездов и пропуском поездов на участках магистральных железных дорог особой интенсивности если за некоторый период упала интенсивность. И вообще может падать интенсивность на станции внеклассного и 1 го класса? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Я дополню свой ответ:

Таким образом, с учетом требований положения п. 5 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», установлено право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется мужчинам, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте.

Вы вообще работали не рабочим локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте.

У вас нет права на назначение вам досрочной пенсии.

19.03.2024, 05:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае право на досрочное назначение пенсии по старости работникам железнодорожного транспорта и водителей грузовых автомобилей регулируется п. 5 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с указанным подпунктом право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется мужчинам по достижения возраста 55 лет если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте.

В этой связи работники железнодорожного транспорта и метрополитена пользуются правом на пенсию, если они работают в профессиях и должностях, предусмотренных Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене.

Данный Список, утвержден постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 № 272.

При определении права на досрочное пенсионное обеспечение указанных работников, следует иметь в виду, что указанный Список распространяется не только на работников магистральных железных дорог системы Министерства путей сообщения, но и на работников железнодорожного транспорта предприятий и организаций, а также независимо от того какие перевозки они осуществляют: грузовые или пассажирские.

Рад был Вам помочь!

18.03.2024, 14:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", для назначения досрочной страховой пенсии по старости необходимо наличие определенного стажа работы в определенных условиях.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.04.2003 № 239 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. № 272", работа в должности дежурного по железнодорожной станции внеклассной и 1-го класса, занятого приемом, отправлением поездов и пропуском поездов на участках магистральных железных дорог особой интенсивности, дает право на досрочное пенсионное обеспечение.

Для назначения досрочной страховой пенсии по старости необходимо выполнение определенных условий, включая наличие определенного стажа работы в определенных условиях. Если за некоторый период упала интенсивность работы на станции, это может повлиять на возможность назначения досрочной страховой пенсии по старости.

18.03.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, исчисляются в соответствии с этими Правилами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, исчисляются в соответствии с этими Правилами.

Для определения возможности назначения досрочной страховой пенсии по старости необходимо учитывать стаж работы в определенных условиях, а также выполнение других условий, установленных законодательством. Если за некоторый период упала интенсивность работы на станции, это может повлиять на возможность назначения досрочной страховой пенсии по старости.

18.03.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

У вас отсутствует право на досрочную пенсию.

Она назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене (п.5 ч.1 ст.30 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

У вас только 10 лет из требуемых 12,5 лет специального стажа.

18.03.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272) установлено, что правом на льготную пенсию пользуются

дежурные по железнодорожным станциям внеклассным и первого класса, занятые приемом, отправлением и пропуском поездов на участках магистральных железных дорог с особо интенсивным движением.

Как следует из п.10 Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации (утв. приказом Минтранса РФ от 21 декабря 2010 г. № 286), особо интенсивное движение поездов - количество движения пассажирских и грузовых поездов (в сумме) по графику на двухпутных участках более 100 пар и на однопутных более 48 пар в сутки.

Поэтому периоды работы исчисляются по фактически отработанному времени, когда движение поездов соответствует критерию особой интенсивности.

18.03.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Если на досрочную пенсию претендуете не вы сам, а ваша жена, тогда ей достаточно стажа 10 лет в должности дежурной по станции и достижения возраста 50 лет, так как это предусмотрено п.5 ч.1 ст.30 закона № 400-ФЗ от 28.12. 2013г.

Однако, условие особо интенсивного движения поездов все равно сохраняется, поэтому при переменной интенсивности движения, выделяются только те дни, когда движение было особо интенсивным, и только эти сутки учитываются в специальном стаже ( 100 пар в сутки на двухпутных участках или 48- на однопутных).

18.03.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на льготную пенсию при отработке 10 лет трудового стажа не предоставляется лицам из вашего вопроса.

У вас не достаточно страхового стажа.

Необходимо отработать не менее 12 лет 6 месяцев.

Интенсивность на станции внеклассного и 1 го класса не влияет на назначение страховой пенсии.

19.03.2024, 05:21

Я дополню свой ответ:

Имеется Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 № 272.

Согласно норме, и пункта "д" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272) установлено, что правом на назначение пенсию имеют дежурные по железнодорожным станциям, но при условии, что они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев в данной должности.

У вас, 10 лет.

Права вы не имеете на пенсию, СФР вам откажет в назначении пенсии.

19.03.2024, 05:28
Оценка автора вопроса:

Сергей, добрый день!

Извините за такой ответ, но - Да, Вам могут отказать, увы, так как у Вас пока недостаточно стажа- Вам надо минимум 12,5 лет, а у Вас выработано всего 10 лет.

Источник это п.5 ч.1 ст.30 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях")

Дополню, чтобы не искали в законе:

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет

——————

Всех благ!

19.03.2024, 11:30
Оценка автора вопроса: