LSN Messenger
Петрозаводск, 18.03.2024, 14:27

Налог на подаренную квартиру - обязан ли получатель платить налог?

Вопрос №23725698 из г. Петрозаводск
опубликован 18.03.2024, 14:27
Мой дядя решил подарить мне одну из своих квартир, он у него с 2000 года, надо ли мне после получения квартиры платить налог 13? или же нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть хитрый способ не только избежать уплаты налога, но и получить налоговый вычет.

Вместо договора дарения заключите с дядей договор купли-продажи квартиры с оплатой за наличный расчет.

Получите с дяди расписку, что деньги им получены, составьте приемо-передаточный акт.

Дядя освобождается от налога с продажи, так как владел квартирой более 5 лет.

На основании пп.3 п.1 ст.220 НК РФ вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры.

В соответствии с п.3 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется на приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п.7 ст.220 НК РФ).

При таком варианте оформления вам ничего платить не требуется, а по окончании года можно при желании получить налоговый вычет (если есть облагаемые НДФЛ доходы).

18.03.2024, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, налог 13% от кадастровой стоимости платите вы.

18.03.2024, 14:27

От рыночной или кадастровой?

18.03.2024, 14:49

Вы должны будете оплатить налог 13% от рыночной стоимости квартиры.

18.03.2024, 14:28

От рыночной или кадастровой?

18.03.2024, 14:49

13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому

18.03.2024, 14:52

Здравствуйте, да вам нужно будет заплатить налог с дара, так как дядя не является вам близким родственником. Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, к близким родственникам относятся:

лица по прямой нисходящей и восходящей линии (дети, родители, бабушки и дедушки);

полнородные и неоднородные (имеющие одного общего родителя) братья и сестры.

18.03.2024, 14:28

Вы должны будете оплатить налог 13% от рыночной стоимости квартиры, тк от уплаты налога на дарение освобождаются только близкие родственники дарите (п 18.1 ч 1 ст 217 НК РФ).

18.03.2024, 14:29

Добрый день! Да, Вам придется заплатить 13% НФДЛ от кадастровой стоимости квартиры, так как дядя и племянник не являются близкими родственниками (ст. 14 Семейного кодекса), а значит, дарение между ними не освобождается от налога. Лучше всего, если вы с дядей оформите переход права собственности договором купли-продажи, если дядя владеет квартирой с 2000 года, то никому из вас налог не придется платить.

18.03.2024, 14:29

От рыночной или кадастровой? И вопрос там цена одаряемого имущества 900 000 рублей могу ли я произвести налоговый вычет на 1 миллион??

18.03.2024, 14:51
Это лучший ответ

Поймите, налоговый вычет 1 млн. применяется только в том случае, если налогоплательщик понес расходы по оплате приобретаемого имущества, то есть купил или обменял его, ст. 220 Налогового кодекса. Если Вы получили квартиру в дар от лица, которое не является вашим близким родственником, ст. 14 Семейного кодекса, эта норма к вашему случаю неприменима, Вам придется заплатить 13% от 900 000 рублей, 117 000 рублей. Или же есть еще варианты, но обсуждать их нужно в порядке индивидуальной консультации, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

18.03.2024, 14:55

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном Вашем случае от уплаты налога на дарение освобождаются только близкие родственники дарителя (п 18.1 ст.217 НК РФ).

В этой связи с юридической точки зрения Вы будете нести обязанность по оплате НДФЛ 13%.

Рад был Вам помочь!

18.03.2024, 14:48

От рыночной или кадастровой?

18.03.2024, 14:49

Дополню.

У ИФНС есть кадастровая оценка и за базу исчисления налога они возьмут именно эту величину для целей определения налогооблагаемой базы (ст.209-210 НК РФ) по договору дарения.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Андрей!

18.03.2024, 15:01