Продажа дома с договором дду - считается ли это единственным жильем срок владения которым, до продажи без налога 3 года?

Вопрос №23726497 из г. Челябинск
опубликован 18.03.2024, 17:33
Я в браке. В декабре 2022 супруга заключила договор на переуступки права на квартиру в строящемся доме. В феврале 23 продали дом с землёй. Другого имущества не было, кроме договора дду. Право на дом было зарегистрированно а июне 2019. Считается ли это единственным жильем срок владения которым, до продажи без налога 3 года? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор Петрович

Да у вас получается, что продали единственное жилье -что не облагается налогом в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ

18.03.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Вторая получаетсЯ непригодной для проживания? Налоговая почему то прислала требование отчитаться за продажу дома.

18.03.2024, 18:00

Можете направить возражение налоговой или заполнить декларацию 3 НДФЛ

18.03.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))