Как возражать против спорной задолженности, предотвращать ее перепродажу и удалить из БКИ запись о долге 2008 года?
995₽ VIP

• г. Казань

Можно ли оспорить наличие самой задолженности, сделать так, чтобы данный долг не перепродавался, и убрать запись из БКИ? долг 2008 года. От банка имеется справка о выполнении обязательств перед банком в полном объеме по кредитному договору. Хотя долг был перепродан много раз и в 2023 году коллекторы показали его как текущий долг.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Оспорить наличие задолженности можно, если будет установлено, что задолженность была погашена в полном объеме или же истек срок исковой давности по взысканию задолженности.

Если задолженность была перепродана несколько раз, то возможно, что каждый новый владелец не был осведомлен о погашении задолженности. В этом случае, вам следует обратиться к первоначальному кредитору или в суд с документами, подтверждающими погашение задолженности, для прекращения взыскания и исключения информации о задолженности из вашей кредитной истории.

Здравствуйте!

Можно в судебном порядке

Здравствуйте, Эдуард!

Если такая справка от банка есть, то конечно можно убрать эту запись.

Т.к. справка подтверждает отсутствие долга.

Надо писать заявление в БКИ и тем коллекторам, которые разместили некорректную информацию.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О кредитных историях", ст. 5

Ну и далее уже по ситуации смотреть.

Если не уберут, то можно и в суд обратиться.

Право такое есть.

Оспорить запись в КИ можно в порядке ст 8 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ. Для этого подайте в БКИ заявление об удалении записей. Заявление бадет рассмотрено в течение 30 дней. При необходимости решение бкИ можно оспорить в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Эдуард!

В данном конкретном вашем случае перечень организаций, к которым можно предъявить иск в суд — кроме самой БКИ, ответчиком может быть источник формирования кредитной истории (банк, МФО, потребительский кооператив, и т.д. (ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях").

В этой связи для начала необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе оспорить наличие задолженности, и исключить запись из БКИ в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Эдуард.

1)если имеется выполненные обязательства перед банком, то никаких вопросов быть не должно.

2)То есть, сейчас вам нужно подать заявление в БКИ, приложить справку о том, что обязательства выполнены.

3)параллельно направить в коллекторное агентство.

4)Иными словами, нужно написать заявление об оспаривании кредитной истории, причем лучше обращаться напрямую в бюро, а не в банк. Полезно иметь на руках квитанции об оплатах, справку о погашении кредита и т.п. — всё, что может подтвердить вашу правоту. Подать заявление можно лично, либо отправить документы почтой, а заявление заверить у нотариуса. Бюро вместе с банком всё проверят за 30 дней, и если вы правы, банк уберёт ошибку и сообщит вам.

5)если результата не будет, то тогда уже через суд решать вопрос.

6)Так же важно, долг был продан после погашения или до погашения, это тоже важный момент...

ст.5, 8 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ

Это лучший ответ

Вы можете оспорить наличие задолженности и убрать запись из БКИ (бюро кредитных историй), если у вас есть справка о выполнении обязательств перед банком в полном объеме по кредитному договору.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона "О кредитных историях" № 218-ФЗ, вы имеете право оспорить информацию, содержащуюся в вашей кредитной истории, если считаете ее недостоверной или неполной. Для этого вам необходимо обратиться в бюро кредитных историй с письменным заявлением, приложив к нему документы, подтверждающие вашу позицию.

В соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса РФ, банк имеет право передать ваш долг коллекторам только с вашего согласия или в случае, если это предусмотрено договором.

Если вы не давали согласия на передачу долга коллекторам, то вы можете оспорить законность такой передачи.

Это лучший ответ

Эдуард, добрый день!

Ранее писала статью на похожую тему, только там долг образовался из-за того, что мошенники оформили займ, а у Вас долг погашен, но при этом указан, как текущий долг

Нужно конечно изучать Ваши документы, чтобы более предметно Вам помочь

В соответствии с положениями, закрепленными в статье 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

Источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг.

——————

Здесь нужно действовать комплексно:

1) Заявление в БКИ, с целью убрать запись

2) Заявление коллекторскому агентству

3) Жалоба в ЦБ РФ, можно через онлайн приемную

Как получите отказы - обращаться в суд с иском

Исковое заявление должно соответствовать требованием статей 131-132 ГПК РФ

——————

Дополню:

Обращаю Ваше внимание на положения Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

Так в статье 7 указано:

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

То есть - по истечении 10 лет с момента включения информации, эти данные должны быть удалены из БКИ.

Обращайтесь к любому юристу за помощью

Всех благ Вам!