Как защитить свои права при отказе ПФ учитывать стаж ИП на крайнем Севере?
Добрый день!
Александр, включить период предпринимательской деятельности в северный стаж для досрочного назначения пенсии возможно только в судебном порядке.
Согласно законодательству Российской Федерации, ИП должно платить налоги по месту регистрации. Однако, если ИП ведет предпринимательскую деятельность в другом месте, значительно отличающемся от места регистрации, ему может быть предоставлена возможность перейти на упрощенную систему налогообложения в соответствии с местом фактической деятельности. Для получения подробной информации рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию, которая занимается данной территорией.