Муром, 18.03.2024, 18:57

Отмена заочного решения по гражданскому делу из-за неявки ответчика - что делать дальше?

Вопрос №23726756 из г. Владимир
опубликован 18.03.2024, 18:57
По гражданскому делу было вынесено заосное решение. Ответчик письма получать не ходил. Потом подал заявления об отмене этого решения, ссылаясь, что якобы не получил иск, хотя ему все направлялось. Все письма возвращены в связи с истечением срока хранения. К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда. Несмотря на наши возражения заочное решение отменили и назначили его рассмотрение. Мы с этим не согласны, поскольку не было причин отменять и что то вновь рассматривать. Полагаем, что ответчику решение отменили просто так. Я так понимаю, что ничего сделать уже нельзя. Придется по второму кругу ходить в суд из-за ответчика
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, придется заново ходить, тк ответчик должен иметь возможность обосновать свое несогласие с иском и предоставить свои доказательства.

19.03.2024, 10:23

Здравствуйте! Заочное решение это не судебный приказ и оно не отменяется автоматически только лишь по факту поступления заявления. Предоставлял бы пока дело 2 месяца рассматривали. В суд не ходил, извещения не получал на почте. Заочное и вводили для случаев, когда ответчик не ходит в суд и оно не подлежит отмене только лишь из-за несогласия ответчика

22.03.2024, 18:28

Если суд отменил, то полагаю основания имелись. Ответчик мог уехать, не поступали извещения суда из за почтовых ошибок и много других факторов. Гадать об обоснованности не вижу смысла не зная ситуации

22.03.2024, 18:59

Вы верно понимаете. Определение об отмене заочного решения обжаловать нельзя.

18.03.2024, 19:17