История брата - от ошибочной пенсии до уголовного дела. Возможны ли условный срок и альтернативные меры наказания?
С 2014 года по январь 2021 года включительно мой родной брат получал пенсию (как инвалид 2 группы), которая была оформлена с нарушениями. Выплата пенсий прекратилась с февраля 2021 года. А в ноябре 2023 пенсионный фонд подал иск о признании справки об инвалидности недействительной и о том что она получена путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений. Гражданский суд иск пенсионного фонда удовлетворил и постановил признать справку об инвалидности моего брата недействительной.
Теперь против него возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве (вроде ст. 159.2). Ущерб, нанесенный государству, составляет более 900 000 рублей. Следователь настаивает на том, чтобы мой брат возместил большую половину ущерба ещё до суда, чтобы отделаться условным наказанием. А иначе ему грозит реальное наказание. Оставшуюся часть задолженности можно будет отдавать частями в течение определённого срока.
Но дело в том, что у брата моего вообще нет никаких денег. В октябре 2020 года умерла наша мама, которая осуществляла уход за мной - практически полностью парализованным инвалидом 1 группы. Тогда мой брат переехал жить ко мне и с тех пор ухаживает за мной именно он, поскольку других близких родственников у нас нет. Мы вдвоем живём на мою пенсию. Брату платят ежемесячно 1200 рублей за уход за мной. Из моей же пенсии мы выплачивает алименты на несовершеннолетнюю дочку моего брата. В общем, нам на жизнь с трудом хватает, и возмещать ущерб, конечно, нечем. Значит, моего брата посадят в тюрьму, а меня сдадут в дом инвалидов? Или всё таки есть шанс на получение условного наказания?
С уважением, Инна.
Лучший ответ
Здравствуйте, ситуация очень нестандартная. Не совсем понятно, как вообще была изначально назначена пенсия и по каким документам? И какие сведения были признаны ложными и недостоверными?
Бюро медико-социальной экспертизы без наличие нужных медицинских документов выдало брату справку об инвалидности. Само бюро тоже выступало ответчиком в гражданском суде.