Казань, 18.03.2024, 19:35

Как вернуть деньги за ненужные услуги по покупке бу автомобиля в кредит?

Вопрос №23726881 из г. Казань
опубликован 18.03.2024, 19:35
Купила машину бу в кредит, в январе 2023 года. Сумма покупки была одна, по окончании оформления цена изменилась на 100 тыс с допами. Могу я подать в суд и на кого подавать, чтоб вернуть деньги выплаченные за ненужные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе отказаться от навязанных услуг , которые вам не оказаны

___

Как предусмотрено ч. 2 ст. 7 Закона о потребительском кредите (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений), если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичное правило содержится в ст. 32 Закона о защите прав потребителей

18.03.2024, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете. Нужно смотреть документы. Можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте.

18.03.2024, 19:36

Сколько стоит составить притензию и иск в суд?

18.03.2024, 19:38

Ответили вам в личных сообщениях. Нужно смотреть документы чтобы оценить объем работы.

18.03.2024, 19:40

Здравствуйте. Сегодня уже март и вы только что обнаружили переплату по кредиту?

18.03.2024, 19:37

Добрый день. Если в договоре допы не прописаны, вы не обязаны за них платить.

18.03.2024, 19:37

Прописаны, в конце договора, но сотрудников именно предлогаемых услуг не было при оформлении, все эти моменты оформлял сотрудник кредитного отдела.

18.03.2024, 19:42

Нужно смотреть документы

18.03.2024, 19:38

Здравствуйте Гульназ

Вы вправе отказаться от дополнительных услуг в соответствии с законом о защите прав потребителя

18.03.2024, 19:41

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю услуг -кому банк деньги переводил.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя подаете иск в суд.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

18.03.2024, 19:49