Новочеркасск, 18.03.2024, 19:38

Задержка оплаты больничного листка - можно ли требовать штраф от работодателя?

Вопрос №23726893 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2024, 19:38
Моя организация задержала оплату больничного листка (должны оплатить в 10 дней дней), а оплатили в течении 20.Могу ли я подать заявление в прокуратуру на выплату штрафа от работодателя, не задержку выплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в соответствии со ст.236 ТК РФ, за каждый день просрочки. Жалуйтесь в Прокуратуру и Трудинспекцию

18.03.2024, 19:56

А я читала что штраф для ИП от 1000 до 5000,а для организаций от 30 тыс до 50тыс,или это неправильно?

18.03.2024, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Работодатель рассчитает пособие в течение десяти дней после того, как получит сведения из СФР о закрытии ЭЛН. Деньги выплатят вместе с зарплатой или авансом. Узнайте когда работодатель получил о вас сведения

18.03.2024, 19:43

От дня получения моего больничного листка работодателю, до его выплаты прошло 15 дней

18.03.2024, 19:47

Дело не в больничном а в данных их сфр. От их сведений зависит выплата

18.03.2024, 19:48

Меня интересует только один вопрос,если работодатель просрочил выплату больничного,могу ли я написать заявление в прокуратуру на выплату штрафа?и если могу,то какая сумма штрафа положена

18.03.2024, 19:49

Штраф не вам выплатят . Спросите сначала когда работодатель сведения получил из сфр. От этого дня срок отсчитать нужно

18.03.2024, 20:15

Можете и пожаловаться и получить выплаты. Но только в том случае,если у вас есть письменное доказательство с датой о принятии руководителем от вас больничной выписки. На практике это практически невозможно

18.03.2024, 19:51

А где я могу взять письменное доказательство?

18.03.2024, 19:53

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034