LSN Messenger
Магадан, 18.03.2024, 20:13

Как рассчитывается стаж работы во вредных условиях - по трудовой книжке или СФР?

Вопрос №23726991 из г. Магадан
опубликован 18.03.2024, 20:13
Что высчитывают со стажа, выработанного во вредных условиях труда? Отпуск, больничные, выходные? По трудовой книжке стаж во вредных условиях 4 года, 8 месяцев и 20 дней. А СФР в лицевом счёте указывает 3 года 8 месяцев и 9 дней. Как понять, где правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В трудовой стаж, дающий право на отпуск за вредность, входит только время, отработанное во вредных условиях. Стаж отсчитывают со дня начала работы. При этом каждые 30 календарных дней переводят в полные месяцы, а каждые 12 месяцев — в годы.

Из стажа исключают периоды, когда работник не находился во вредных условиях труда:

ежегодный отпуск;

временную нетрудоспособность

18.03.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Только я не могу понять, как СФР посчитал что это целый год и несколько дней? В трудовой книжке указано именно 4 года, 8 месяцев и 20 дней.

18.03.2024, 20:29

Нужно сравнивать данные из трудовой книжки с данными из СФР, искать разногласия.

18.03.2024, 20:31

Добрый день!

Уточните данный вопрос у работодателя, по какой причине он при сдаче сведений в ПФР исключил периоды работы из льготного стажа

18.03.2024, 20:47

Добрый день!

В льготный стаж не включаются периоды нахождения в отпуске за свой счет, учебные отпуска, периоды нахождения в командировке .

18.03.2024, 20:31

В выписке СФР указано ровно то, какую информацию о вашем льготном стаже передал в СФР ваш работодатель. Логично будет этот вопрос задать работодателю.

18.03.2024, 21:04

В трудовой книжке указано, что выработано 4 года и 8 месяцев и 20 дней. В выписке лицевого счёта СФР тоже стаж так указан, а рядом строка, для досрочного выхода на пенсию, стоит выработанный стаж 3 года 8 месяцев и 9 дней. Как это понимать? Почему больше года отняли? Что вы читали? Так можно?

19.03.2024, 03:08

Я же вам ответила, что так ваш льготный стаж показал ваш работодатель в отчетах для СФР. Обратитесь к работодателю. СФР вносит сведения в лицевой счет по данным работодателя. Значит страховой стаж ваш работодатель подтвердил полностью, а льготный - нет.

19.03.2024, 07:43

Тёмные годы

18.03.2024, 21:23