Не выплатили зарплату три месяца - как вернуть свои деньги и к кому обратиться?

Уволился по собственному желанию а зарплату не выплатили три месяца. Забрал трудовую книжку, так как мне очень нужна была книжка для того чтобы устроиться на новую работу, дабы не испортить книжку. В книжке написано по собственному желанию уволился и подпись гендиректора с печатью. У меня еще есть справка о том что я работал с такого то по такой день и заработная плата указана, так же есть трудовой договор. Могу ли я вернуть свои деньги? Ведь в налоговой должны учитываться выплачивали ли мне зарплату или нет. Как вернуть и куда нужно обратиться? В какую инстанцию обратиться? Помогите пожалуйста PS если у меня нету временной регистрации по месту жительства, может на это повлиять на судебный процесс?
Лучший ответ

здравствуйте, Руслан.

Не совсем понятно, подписывали ли Вы документы о получении полного расчета? Если да, то шансов у Вас, увы нет.

Если же Вы подписали только приказ об увольнении, а документов о получении денег не подписывали, Вы можете обратиться в суд за взысканием невыплаченной заработной платы, а если она была начислена - можете получить судебный приказ в мировом суде.

Для индивидуальных трудовых споров действует трехмесячный срок исковой давности.

Спасибо за ответ! я вообще не подписывал на получении денег, только первый месяц серыми получил а остальные месяцы не выплатили

Если в добровольном порядке Вам не выплачивают, обращайтесь с иском в суд о взыскании з/п, неустойки за удержание и компенсации морального вреда. Срок исковой давности 3 месяца. Возможно также возбудить уголовное дело.

Спасибо за ответ!
но я не знаю в какой именно суд надо обратиться,ведь суды разные, да и надо заявление написать грамотно
подскажите пожалуйста если не трудно