Краснодар, 18.03.2024, 21:37

Судебная практика - льготный стаж без подтверждающих документов о работе под землей

Вопрос №23727225 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2024, 21:37
Есть ли положительная судебная практика в пользу работника при установлении льготного стажа, если он не может подтвердить занятость более 50 проц на подземных работах: предприятие ликвидировано, табели спусков под землю в архив не поступали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса

Если табели не сохранились , предприятие ликвидировано, то на основании показаний 2х свидетелей возможно подтвердить работу на подземных работах, чтобы оспорить отказ СФР по включению данного периода работы в страховой стаж для назначения досрочной пенсии

___

П.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии установлено:

Рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом

 от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

___

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.

___

Пример судебного решения ( апелляционное определение)

Дело № 33-3641/2021

www.uloblsud.ru

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.03.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но в судебном решении сказано, что характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается.

"Исходя из вышеизложенного, а также учитывая то, что характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается, а документально не подтверждена работа истца в спорные периоды в должностях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, суд правомерно отказал Надршину Ф.М. во включении в специальный стаж..."

18.03.2024, 23:18

Этот пример для общего понимания дела. В вашем же случае может быть подтверждено свидетельскими показаниями как на то дано право п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019)

___

Чтобы найти точное решение которое бы дублировало суть спора именно в вашем случае- то на это кучу времени нужно потратить и уточнять информацию из вашего дела ( категория работ, периоды, даты и т.д) . Это я к тому, что

В каждом деле - определенные обстоятельства для оценки .

___

Чем смогла бесплатно помогла. Спасибо за отзыв .

18.03.2024, 23:27

Да, есть положительная судебная практика.

18.03.2024, 21:40

Не могли бы дать ссылки?

18.03.2024, 22:37

есть, обращайтесь в суд

18.03.2024, 23:19

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034