Судебная практика - льготный стаж без подтверждающих документов о работе под землей
Здравствуйте Лариса
Если табели не сохранились , предприятие ликвидировано, то на основании показаний 2х свидетелей возможно подтвердить работу на подземных работах, чтобы оспорить отказ СФР по включению данного периода работы в страховой стаж для назначения досрочной пенсии
___
П.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии установлено:
Рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
___
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.
___
Пример судебного решения ( апелляционное определение)
Дело № 33-3641/2021
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Спасибо, но в судебном решении сказано, что характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается.
"Исходя из вышеизложенного, а также учитывая то, что характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается, а документально не подтверждена работа истца в спорные периоды в должностях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, суд правомерно отказал Надршину Ф.М. во включении в специальный стаж..."
Этот пример для общего понимания дела. В вашем же случае может быть подтверждено свидетельскими показаниями как на то дано право п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019)
___
Чтобы найти точное решение которое бы дублировало суть спора именно в вашем случае- то на это кучу времени нужно потратить и уточнять информацию из вашего дела ( категория работ, периоды, даты и т.д) . Это я к тому, что
В каждом деле - определенные обстоятельства для оценки .
___
Чем смогла бесплатно помогла. Спасибо за отзыв .
Да, есть положительная судебная практика.
Не могли бы дать ссылки?
есть, обращайтесь в суд