Требование о зеленке на дом помешало прописать новорожденного сына в своем жилье
Согласно Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" у Вас есть право привести свои документы в соответствие с действующим законодательством, а не обязанность.
Но паспортистка должностное лицо, и у неё есть начальник и должностные инструкции, распоряжения и т.п. И вряд ли в инструкции правоустанавливающим документом обозначен договор купли-продажи 1996 года.
У Вас два варианта:
1) Либо перерегистрировать своё право собственности с заказом нового паспорта БТИ
2) Либо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего и обязать регистрирующий орган зарегистрировать ребёнка