LSN Messenger
Владивосток, 19.03.2024, 03:25

Как получить жилье в случае развода с лживым мужем?

Вопрос №23727727 из г. Владивосток
опубликован 19.03.2024, 03:25
Вышла замуж, муж оказался лживым Альфонсом, сейчас подала на развод, но проблема в том, что ради него я потеряла собственное жилье, в данный момент проживаю в его квартире выданной государством как сироте по соцнайму до брака, в браке родился ребенок. Я, двое моих детей и наш общий ребенок прописан в этой квартире, но он нас выживает, идти мне некуда, могу ли встать на очередь в нуждаемости жилья имея прописку в квартире 42 кв. м, ведь по факту я прав на неё никаких не имею, но с детьми на улицу не могу пойти, младшему 9 мес., работать, чтобы снять жилье, пока не могу... Пишу сумбурно, так как нахожусь в тупиковой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в жил отдел администрации и собрать документы для постановки на очередь.

Раз вы все прописаны в квартире по договору социального найма, то это квартира ваша тоже и никак он не может вас выселить , снять с учета и т.д., у Вас одинаковые права на пользование.

С таким же успехом Вы можете ему сказать, чтобы он убирался. Вам никакой нужды уходить куда-то нет.

Но назвать альфонсом человека, который вас всех зарегистрировал в квартире по договору соцнайма, что у вас всех возникли одинаковые с ним права на пользование квартирой, никак не представляется возможным. Наоборот, он очень "лопухнулся", когда сделал такую регистрацию всем. Теперь без вас всех ему даже не приватизировать жильё.

19.03.2024, 09:48

Он получил её как сирота, она только его.

19.03.2024, 09:53

Вы указали, что оформлен уже договор социального найма, а значит не только его, раз вы все там зарегистрированы.

19.03.2024, 10:17

Мы зарегистрированны на основании дополнительного соглашения к договору найма жилого помещения для детей-сирот, как члены его семьи

19.03.2024, 10:22

Если по закону (!) то вы проживаете как мама вашего совместного ребёнка. Если выживает, то сейчас у нас хорошо работают участковые уполномоченные полиции, сходите на приём, они обычно не отделении а в дополнительном участке посмотрите в интернете где в вашем районе. А ваши дети проживают с вами, мамой, и тоже по закону.

19.03.2024, 03:44
Оценка автора вопроса:

Согласен, нужно к участковому полиции и в органы опеки, если ситуация действительно такая, как вы описываете. У них проконсультируйтесь, чтобы разрешить вашу ситуацию.

19.03.2024, 07:32

Пока вы проживаете в этой квартире, вы не сможете стать на жилищный учет. Кроме того , жилищный учет предполагает право на новое жилье вашего альфонса. Вам нужно решать вопрос иным путем. Это трудно, сложно, но другого нет.

19.03.2024, 09:58

Каким путем? Если я разведусь, квартира выдана ему до брака, мы просто прописаны, неужели не смогу встать на учёт по нуждаемости?

19.03.2024, 10:03

Екатерина, каким образом Вы потеряли квартиру из за супруга? Очень много эмоций в Вашем вопросе. Претендовать на его квартиру Вы естественно не можете, кроме как на право проживания в ней на определённое время по решению суда.

19.03.2024, 10:26

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно же, Вы не сможете встать на учет по нуждаемости в жилом помещении. Открою Вам "секрет", у Вас и детей есть жилое помещение, эта "социальная квартира", Вы и дети ВКЛЮЧЕНЫ в договор соцнайма (и не имеет значение, что кватира была получена ДО брака, и никакими волшебными палочками Ваш муД не сможет Вас из него исключить, выселить, снять с регистрации. Вы и дети ВЛАДЕЕТЕ и пользуетесь квартирой на ЗАКОННЫХ основаниях. Вы ИМЕЕТЕ право на эту квартиру! Также Вы имеете право на приватизацию....И, как понимаю, квартира на 5-х человек, 8 кв м менее учетной нормы. Рекомендую обратиться в жилищный отдел адинистрации, опеку, Вам все разъяснят.

19.03.2024, 10:34

У Вас и детей есть все права членов семьи нанимателя жилья. Без судебного решения о Вашем выселении никуда не выезжайте.

19.03.2024, 10:24