Тула, 19.03.2024, 09:54

Проблемы с оплатой больничного - компенсация за задержку выплаты работыitur

Вопрос №23728277 из г. Тула
опубликован 19.03.2024, 09:54
Гос организация по уходу за пожилыми людьми, в которой я проработала 7 лет, задерживает оплату больничного листа почти на 80 дней. В декабре 2023 года я ушла на больничный лист после чего последовало моё увольнение. Заявление на увольнение написано было 1 декабря. На больничный ушла с 6 по 15 декабря. Данные в фсс по этому больничному листу переданы только 13 марта 2024 года. Оплаты больничного за первые три дня от работодателя так и не поступало. Вопрос - должен ли работодатель оплатить мне первые три дня больничного и + компенсацию за несвоевременную выплату по статье 236 ТК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01.01.2021 все субъекты нашей страны перешли на прямые выплаты из ФСС (Федеральный закон от 29.12.2020 № 478-ФЗ). В связи с данными нововведениями

организации теперь оплачивают только соцпособия на погребение, допвыходные по уходу за ребенком-инвалидом, первые три дня больничного.

Больничный, как и прежде, работодатель оплачивает за первые три дня заболевания. Остальной период нетрудоспособности оплатит ФСС напрямую работнику.

Правительство определило процедуру назначения и выплаты пособий по листкам нетрудоспособности напрямую из ФСС (Постановление от 30.12.2020 № 2375). Положения вступили в силу с 01.01.2021.

В течение 10 дней после получения от работника больничного листка работодатель должен рассчитать больничный за первые три дня недуга и выдать деньги в ближайший день выплаты зарплаты.

В вашем случае , если вы до сих пор не получили оплату за три дня имеет место нарушение работодателем порядка оплаты больничного листа .

В статье 236 ТК РФ сказано:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм

Так что вам нужно сделать расчет компенсации и расчет первых трех дней больничного и письменно предъявить бывшему работодателю претензию об оплате этой суммы В претензии установите разумный срок в пределах 5- 7 дней ( этого будет достаточно) для добровольного удовлетворения вашего требования Если в этот срок деньги вам не выплатят - тогда пишите жалобу в инспекцию труда и тогда этого работодателя заставят вам выплатить эту сумму и плюс его привлекут к административной ответственности по статьи 5.27 КоАПРФ

19.03.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Лилия

Работодатель обязан выплатить за первые 3 дня нетрудоспособности в соответствии с п.2 ст.14.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

За первые три дня временной нетрудоспособности (далее - пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности) осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. Выплата пособия осуществляется в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы.

___

Если не было выплаты, то вы вправе обратиться письменно к работодателю с требованием о выплате и при игнорировании обжаловать в суд в порядке ст.392 ТК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.03.2024, 10:23

А что касаемо компенсации - статья утратила свою силу или я не имею право на компенсацию? Или только через суд?

19.03.2024, 10:37

Компенсация положена, работодатель должен её начислить самостоятельно в соответствии с ТК РФ

19.03.2024, 10:45

Лилия выше написала: вы вправе обратиться к работодателю о выплате причитащегося вам пособия - означало именно требование о выплате с уплатой компенсации в соответствии со ст.236 ТК РФ, и далее в ответе- если работодатель проигнорирует - то вправе обратиться в суд с иском в порядке ст.392 ТК РФ

___

Согласно ст.236 ТК РФ : При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачен

___

Очень жаль , что невнимательно прочитали ответ.

19.03.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Больничный оплачивается если:

травма или заболевание наступило не позднее 30 календарных дней с даты увольнения.

Человек обратился к работодателю за выплатой не позднее полугода после того, как официально уволился.

В течение 30 календарных дней с момента увольнения он не устроился работать на новое место.

ст. 5 закона от 20.12.2006 № 255-ФЗ

За свой счет работодатель оплачивает только три дня нетрудоспособности сотрудника — как бывшего, так и действующего. Деньги за остальной период идут из Социального фонда России. Но подавать документы надо только работодателю — дальше он сам перешлет их в фонд.

После увольнения человек получит больничные из расчета 60% от его среднего заработка. Трудовой стаж здесь не имеет значения.

Компенсации за несвоевременную выплату больничного в соответствии со ст.236 ТК РФ положена

Обратитесь с заявлением в прокуратуру о привлечении работодателя к ответственности за несвоевременную выплату

19.03.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!