Как быть, если дом по завещанию от родителей перешел мне, бывший муж там прописан и не собирается съезжать, что делать?
Всё просто. Обращайтесь в суд по поводу утраты права пользования, только месяц назад так выселяли бывшую супругу.
Бывает, когда человеку приходит копия искового заявления, то он сам бежит добровольно выписываться.
Выселять через суд.
Здравствуйте. Если добровольно не выезжает, то придется обращаться в суд с требованиями об утрате права пользования помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. У Вас есть для этого все основания, т.к. этот дом не является совместной собственностью по смыслу ст. 34 СК РФ. У него нет никаких прав в отношении этого дома, т.к. дом получен Вами в порядке наследования (ст. 36 СК РФ). В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Решение суда послужит основанием для его принудительного выселения (необходимо будет обратиться в ФССП), а также для его снятия с регистрационного учета (п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания...").
Выселить его по суду можно. Подавайте иск в суд. Если надо помочь с иском, пишите в личные сообщения юристу.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!