Производственная травма - что делать, если не сообщил начальнику сразу?
В конце рабочего дня 16:35 поскользнулся ударился коленом и ободрал кожу на кисти до крови. Была тупая боль в колене, а кровь обтёр салфеткой, зашёл к доктору (после рейсовый осмотр) Она хотела обработать ранку, но я отказался, надо было зайти к начальнику (вызывал) и на автобус 16:45. Начальник обратил внимание на руку, но я сказал ерунда. Потом доехал в автобусе до своей остановки, колено ныло и пока добирался пешком до дома 0,5 км, колено разболелось при ходьбе. Дома холод к колену-полегчало, но к утру так и не прошло (при разгибании острая боль). К 8 часам прибыл в травмпункт, где мне выписали больничный - (на травма производстве) В 7:56 я позвонил диспетчеру и сообщил, что я в больнице. Врач осмотрит и я перезвоню. Перезвонил 8:40 и мне выписали больничный. Домой с начало приехала полиция взяла объяснительную, потом в обед приехал начальник и с ним инженер по охране труда. Они взяли с меня объяснительную и спросили-почему я сразу об травме не сообщил начальнику (но это может быть было шоковое состояние и брюки были целы). После этого инженер сказала, что мне надо написать заявление на директора о проведение расследования несчастного случая при несвоевременном сообщении. Я сообщил через 16 часов (в течении суток), поскользнулся при сотрудниках и на территории предприятия. Подскажите могут ли меня заставить писать заявление и как оно может на мне отразиться Акт о производственной травме Н-1 не выдали прошло 7 дней, пока я на обычном больничном листе.
Лучший ответ
В связи с тем, что больничный открыт как производственная травма, необходимо проводить расследование, составлять акт о производственной травме. На вас это никак не отразится.
В связи с тем, что в соответствие с трудовым законодательством для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек, то инженер попросил Вас написать заявление, иначе с их стороны будет нарушение.