Санкт-Петербург, 19.03.2024, 12:14

Посмертная экспертиза в наследственном деле - возможные варианты исхода и отклонение ходатайства о вызове нотариуса

Вопрос №23728804 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2024, 12:14
По наследственному делу я-Ответчик, мне моя бабушка оставила завещание, сейчас его оспаривают, истец на суд принес выписной эпикриз с диагнозом неуточненная сосудистая деменция F01.9. Дата Диагноза предшествует дате завещания. На учёте в пнд бабушка не стояла, судом не лишена дееспособности. Что возможно покажет посмертная экспертиза? Какие варианты исхода дела? Судья отклонил ходатайство о вызове нотариуса в суд в качестве свидетеля!
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза может показать, что на момент составления завещания бабушка не понимала значение своих действий и не могла руководить ими. Тогда завещание суд признает недействительным. Есть иной вариант - эксперт может указать, что медицинских документов недостаточно для ответа на вопрос, понимала ли бабушка смысл подписываемого завещания. Тут сложно сказать, как повернется дело.

19.03.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо. А на основании каких документов проводится такая зкспериза?

19.03.2024, 14:42

медицинская документация

19.03.2024, 14:43

Абсолютно вся медицинская документация? А Если на учёте не состояла ?

19.03.2024, 14:45

На учёте может не состоять, но допустим периодически обращалась к врачу-психиатру, врачу-неврологу, поставлен диагноз, были назначения лекарств.

19.03.2024, 14:47

Анна, это право, а не обязанность удовлетворять ходатайства сторон

19.03.2024, 12:15

Здравствуйте!

Возражение на иск предоставляли?

19.03.2024, 12:15

Здравствуйте. Да, предоставляли

19.03.2024, 14:35

По наследственным делам нотариусы и не привлекаются в качестве свидетелей. Что они могут подтвердить? Только то, что на их взгляд человек понимал значение своих действий. Проведение экспертизы по такого рожа делам - одно из возможных доказательств. В совокупности будет оцениваться и мнение экспертов. и поведение и действия бабушка в период составления завещания.

19.03.2024, 12:19

Ваши ходатайства судья должен отклонить в письменной форме, путем вынесения определения, которое надо обжаловать в вышестоящий суд. А с протоколом судебного заседания Вы знакомились? Если Вы заявляли эти ходатайства в устной форме, могли вообще не записать… так тоже бывает. Подготовьте письменное ходатайство.

19.03.2024, 12:19

Письменно мы заявляли ходатайство, бумагу не приняли. С протоколом можно ознакомиться в материалах дела?

19.03.2024, 14:37

Добрый день, при оформлении завещания бабушка проходила психиатра? Если да, то шанс есть выиграть.

19.03.2024, 12:20

Нет, не проходила психиатра…

19.03.2024, 14:38

Всё зависит от совокупности представленных доказательств. Допрошены ли свидетели по делу (родственники, друзья, соседи, участковый врач и т.п.)?

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту Ваших интересов в суде.

Есть практика по подобным делам.

19.03.2024, 14:44

Все зависит не только от медицинских данных, но и от объективного анамнеза. Разные могут быть варианты, в том числе и вариант, который уничтожит завещание.

19.03.2024, 14:48

Есть какие то критерии выставления такого диагноза, что точно должно быть?

19.03.2024, 14:51

причем лучше обратиться до вынесения решения, потом может быть поздно

19.03.2024, 14:48

Нотариус в силу своего статуса не может быть свидетелем по делу. Его привлекают а качестве третьего лица

19.03.2024, 15:03

Нотариус сам должен быть заинтересован в том, чтобы завещание не признали недействительным. Скорее всего он и привлечен уже к делу в качестве третьего лица, а может и ответчика, зависит от истца. Прежде чем назначать экспертизу вы должны других свидетелей пригласить, это очень важно, как можно больше: соседи, соцработник, врачи, таксисты, продавцы в магазине, подружки, родственники, все кто видел ее в тот период

19.03.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Суд может отклонить ходатайство, его право.

19.03.2024, 15:33