Ачинск, 19.03.2024, 11:49

Что ждать при разводе - действия военного супруга и раздел имущества

Вопрос №23728820 из г. Красноярск
опубликован 19.03.2024, 11:49
На что я могу рассчитывать при разводе?. Муж военнослужащий сейчас находится в командировке. Но по возвращению собирается подать на развод и раздел имущества. В 2021 году его и всех членов семьи признали нуждающимися в жилье. Это трое несовершеннолетних детей, жена и муж. В мае 2023 года ему выплатили субсидию на приобретение жилья. Мы купили в Новосибирске 3-х ком квартиру, две однокомнатные квартиры и одну двухкомнатную гостинку с использованием материнского капитала (договор о долевом строительстве) скоро получим ключи. Во всех сделках указаны два собственника муж и я.Так же на эти деньги была куплена машина и была оформлена на меня. Алименты я уже получаю на детей. Это второй брак с ним же (брак с 2006-2015 г, второй брак с 2018 - 2024 г) .На что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества. Я работаю
Лучший ответ
Рекомендуется

не важно на кого оформлено имущество приобретенное в браке, оно составляет совместную собственность только супругов. при разделе все делится пополам, кроме личного имущества; СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 36 СК РФ

Как при разводе делится имущество, приобретенное до брака в кредит, если он погашен в браке

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231

19.03.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще то согласно статьям 34, 38 и 39 Семейного кодекса РФ разделу подлежит все имущество , нажитое супругами во время брака Раздел осуществляется в равных долях Дети в разделе имущества родителей не принимают участие Машина также подлежит разделу ,то что она оформлена навс не имеет значения

19.03.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Сейчас одному из детей исполнилось 18 лет. Это имеет значение? Спасибо

19.03.2024, 12:05

В двухкомнатной квартире нужно выделить доли детям. Супруг у нотариуса вправе отказаться от доли в квартире. Согласно ст. 38 СК РФ все имущество нажитое в браке делится пополам. Рекомендую договориться и составить соглашение о разделе имущества у нотариуса. Это будет основанием для переоформления квартир в личную собственность. Удачи

19.03.2024, 12:13

Как минимум можете рассчитывать на 1/2 доли от всего имущества нажитого в браке

19.03.2024, 12:20

Здравствуйте. Вы сказали, что как минимум могу рассчитывать на1/2 доли. А максимум?

10.04.2024, 08:25

С учетом наличия малолетних детей суд вправе отступить от принципа равенства долей

10.04.2024, 08:28