Что ждать при разводе - действия военного супруга и раздел имущества
не важно на кого оформлено имущество приобретенное в браке, оно составляет совместную собственность только супругов. при разделе все делится пополам, кроме личного имущества; СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 36 СК РФ
Как при разводе делится имущество, приобретенное до брака в кредит, если он погашен в браке
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231
Вообще то согласно статьям 34, 38 и 39 Семейного кодекса РФ разделу подлежит все имущество , нажитое супругами во время брака Раздел осуществляется в равных долях Дети в разделе имущества родителей не принимают участие Машина также подлежит разделу ,то что она оформлена навс не имеет значения
Сейчас одному из детей исполнилось 18 лет. Это имеет значение? Спасибо
В двухкомнатной квартире нужно выделить доли детям. Супруг у нотариуса вправе отказаться от доли в квартире. Согласно ст. 38 СК РФ все имущество нажитое в браке делится пополам. Рекомендую договориться и составить соглашение о разделе имущества у нотариуса. Это будет основанием для переоформления квартир в личную собственность. Удачи
Как минимум можете рассчитывать на 1/2 доли от всего имущества нажитого в браке
Здравствуйте. Вы сказали, что как минимум могу рассчитывать на1/2 доли. А максимум?
С учетом наличия малолетних детей суд вправе отступить от принципа равенства долей