Москва, 19.03.2024, 11:58

Нанимать иностранных сотрудников для работы по коду 95.11 - влияние на долю иностранных сотрудников по другим кодам работы.

Вопрос №23728869 из г. Москва
опубликован 19.03.2024, 11:58
Мы планируем нанимать иностранных сотрудников, которые будут выполнять работы по коду 95.11, но в компании есть код 47.99, по которому доля иностранных сотрудников равна 0. Можем ли мы нанять тогда иностранных сотрудников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия

Вы не можете принять на работу иностранных граждан в связи с ограничением на привлечения к труду по коду 47.99 на 2024 г. установленный п."л" Постановления Правительства РФ от 16.09.2023 N 1511 "Об установлении на 2024 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности" и в соответствии с  пунктом 5 статьи 18.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

___

Увольнение иностранных граждан возможно на основании п. 9 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ

___

Остается возможность привлечение иностранных граждан по коду 95.11 на который не распространяются ограничения

___

В ОБОСНОВАНИЕ : Правительство Российской Федерации постановило на 2024 год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2): п. л) торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

___

Работодатели, ведущие деятельность, в отношении которой Постановлением № 1511 установлены ограничения на привлечение иностранных работников, до 1 января 2024 года должны проанализировать количество иностранцев в штате и при необходимости уволить часть из них на основании п. 9 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ.

___

За несоблюдение этих квот работодателя могут привлечь к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ в виде штрафа:

на граждан – от 2 000 до 4 000 руб.;

на должностных лиц (включая предпринимателей) – от 45 000 до 50 000 руб.;

на организации – от 800 000 до 1 000 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.03.2024, 12:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, спасибо за ответ. Однако код 47.99 входит в ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2023 г. N 1511 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА 2024 ГОД ДОПУСТИМОЙ ДОЛИ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ". И там сказано:

"л) торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами"

19.03.2024, 12:09

Внесите изменения в части дополнения организации соответствующим ОКВЭД

19.03.2024, 12:13

Правительство утвердило на 2024 год допустимую долю работников-иностранцев

Постановление Правительства РФ от 16.09.2023 N 1511 "Об установлении на 2024 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности"

Да в этом Постановлении сказано:

л) торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

Обратите внимание на 0 процентов- этого говорит не о том что вы в 2024 году можете кого то привлекать поэтому коду Если ноль процентов ,то это значит привлекать никого не должны

К примеру в этом Постановлении есть и такое - з) торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) - в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

Привлекать можете когда стоит не ноль процентов , а к примеру 15 %

Таким образом, для работ по коду 95.11 вы можете привлекать иностранных работников, а для деятельности по коде 47.99, коль в Постановлении Правительства РФ от 16.09.2023 N 1511 "Об установлении на 2024 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности" для кода 47.99 стоит ноль процентов ,то привлекать никого не должны Именно так Вам нужно понимать это Постановление

19.03.2024, 12:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В дополнение к ответу выше:

На привлечение иностранных граждан к работе по коду 95.11 ( ремонт компъютеров и оборудования) ограничений по численности нет , можно привлекать.

___

А вот в отношении привлечения иностранных граждан по коду 47.99

Правительство России установило допустимую долю иностранных сотрудников в соответствии с ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2), установленные Постановлением от 16.09.2023 № 1511, 0% .

___

Это означает, ограничение квот по привлечению иностранных сотрудников к работе по коду 47.99. Следовательно не можете привлечь иностранных граждан в этой области работ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.03.2024, 13:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (статья 13), иностранные граждане могут работать в России только при наличии разрешения на работу или патента.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2020 г. № 1823 "Об установлении на 2021 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности", для кода ОКВЭД 47.99 установлена допустимая доля иностранных работников в размере 0%.

19.03.2024, 19:34

Если доля иностранных сотрудников в компании по коду ОКВЭД 47.99 равна 0%, то вы не можете нанять иностранных сотрудников для выполнения работ по этому коду.

Если вы планируете нанимать иностранных сотрудников для выполнения работ по коду 95.11, то вам необходимо убедиться, что доля иностранных работников в компании по этому коду не превышает установленной допустимой доли. В противном случае, вы можете столкнуться с проблемами при проверках со стороны контролирующих органов.

19.03.2024, 19:35

Правительство Российской Федерации постановило на 2024 год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2): п. л) торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами

20.03.2024, 08:38

Для работ по коду 95.11 вы можете привлекать иностранных работников, а для деятельности по коде 47.99, коль в Постановлении Правительства РФ от 16.09.2023 N 1511 "Об установлении на 2024 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности" для кода 47.99 стоит ноль процентов ,то привлекать никого не должны

20.03.2024, 08:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый день.

1) с кодом 47.99, утверждённого ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 31.01.2024)

действительно, не должно быть ни одного иностранного работника в таком виде деятельности по всей территории РФ - поскольку это указано в ПП РФ от 07.10.2021 № 1706

2) Важно! Иностранных граждан нельзя привлекать к видам деятельности, перечисленным в ст. 14 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ

Далее я продолжу

20.03.2024, 10:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете право внести через налоговую инспекцию изменения в ЕГРЮЛ, в части дополнения организации соответствующим ОКВЭД - А ИМЕННО кодом 95.11 "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 31.01.2024).

Именно с этим кодом проблем не будет, сможете оформить надлежащим образом иностранцев.

_____

Важно отметить, что временно проживающие иностранцы могут работать только в том регионе, где им разрешено проживание (п. 5 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). А временно пребывающие иностранные граждане имеют право работать только в том регионе, где им было выдано разрешение на работу или патент, и только по той профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая указана в разрешении на работу или патенте (п. 4.2 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ

Источник: www.kdelo.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

20.03.2024, 10:35