Санкт-Петербург, 19.03.2024, 12:55

Как отказать в кандидатуре опекуна без заключения психолога?

Вопрос №23729091 из г. Мурманск
опубликован 19.03.2024, 12:55
Я планирую подать на кандидата в опекуны (усыновители), но не хочу подавать заключение психолога. Может ли опека запросить у школы заключение и из-за него дать отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опека обяжет Вас предоставить это Заключение. Пока не предоставите, не будет рассматривать ваше заявление.

19.03.2024, 19:06

Ирина, заключение психолога не нужно. Только Справка из поликлиники о состоянии здоровья, об отсутствии судимости из МВД, документы о материальном положении и наличии недвижимости и Свидетельство о прохождении обучения в Школе приемных родителей. Могут запросить Характеристику, но не заключение психолога!

19.03.2024, 13:00

Дело в том, что моя опека требует заключение, а о том что оно не обязательно я узнала после его прохождения. Думаю подать через МФЦ документы, но боюсь что заключение они запросят в Школе так как там было дано согласие на передачу третьим лицам. Стоит ли перед этим отозвать согласие?

19.03.2024, 13:15

Так мудрено написали! Заключение обязательно, потому что на его основании издается Постановление Администрации о передаче под опеку ребенка. Но Заключение дадут по результатам представленных документов. Моя знакомая, которая проходила обучение во Владимире в ШПР, еще была на практике в детском доме. Ей там выставляли оценку за нее.

19.03.2024, 13:35

Я имела ввиду не заключение на кандидата, а заключение психолога из Школы приемных родителей.

19.03.2024, 13:39

А вопрос в чем? ШПР вам не обойти! Так экзамен и практика.

19.03.2024, 13:45