Подольск, 19.03.2024, 13:59

Пропущенный срок обжалования штрафа ГИБДД - что делать после истечения 10 дней? Варианты решения для жителей Нижнего Новгорода.

Вопрос №23729316 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2024, 13:59
Год назад пришёл штраф ГИБДД по почте (письмо счастья). Срок на обжалование 10 дней пропущен. Нижний Новгород. Куда можно обжаловать после истечении в 10 дней? В кассационный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, "перепрыгнуть" через инстанцию первого обжалования - не получится. Суд кассационной инстанции рассматривает жалобы на РЕШЕНИЕ СУДА по жалобе. Если постановление не было обжаловано в 10- дневный срок, то на этом можно заканчивать попытки обжалования.

19.03.2024, 14:11

это именно только про штрафы с камер или вообще про все дела КоАП РФ?

19.03.2024, 14:12

Все дела.

19.03.2024, 14:16

Абсолютно неправильный ответ. Вы не юрист если не знаете этой простой вещи

19.03.2024, 14:30

Вот откуда Вы такие недоюирсты берётесь? ещё и советы даёте.

Я тысячи раз обжаловал постановления мирового судьи в кассационный суд без подачи жалобы во вторую инстанцию. И всё прекрасно рассматривают.

Штудируйте КоАП РФ, прежде чем советы давать и называть себя юристом

19.03.2024, 14:29

Вы же пишете в вопросе Штраф ГИБДД, а в пояснении указываете Мировой суд! Это абсолютно разные инстанции для последующих обжалований, решение мир суда вы можете обжаловать в кассационной инстанции, пропустив апелляцию, а штраф ГИБДД (Как указываете в Вопросе!) возможно обжаловать только в суд порядке с соблюдением стадий и сроков обжалования и соответственно в кассационной инстанцию вы подать можете, но оно не будет принято к рассмотрению и рассмотрено судом!

19.03.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Я у того недоюриста спросил:

"это именно только про штрафы с камер или вообще про все дела КоАП РФ?"

он ответил ДА (про все дела КоАП РФ, в том числе дела мировых судей)

Поэтому я для примера ми написал про дела КоАП мировых судей

Бесят недоюристы, которые простейших норм права не знают и ещё советы дают.

Ваш последний ответ исчерпывающий и верный. Спасибо.

19.03.2024, 15:01

Никуда, если вы получили своевременно и только через год решили обжаловать то пропустили все возможные сроки

19.03.2024, 14:04

Вы уверены?

в соответствии со статьёй 30.12 КоАП РФ нельзя обжаловать штраф с камеры??

19.03.2024, 14:10

Можно обжаловать. Но только в течение 10 дней. Если пропустили срок по уважительной причине - то можно просить суд восстановить срок. Но просить восстановить срок через год - бессмысленно. Если Вы не лежали в больнице год в коме, или не находились в длительной командировке, или не получали в течение года текст постановления - то уважительных причин для восстановления срока у Вас нет.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

19.03.2024, 14:15

Может вы неверно излагаете суть дела? Штраф можно обжаловать! Но в установленный законом срок! Если вы получили своевременно (год назад) как вы пишете, то обжаловать не получится так как вы пропустили все сроки обжалования, если получили "вчера" фиксацию годичной давности, то посмотрите внимательно в документе указанные сроки обжалования или восстановите эти сроки по причине несвоевременности вручения

19.03.2024, 14:47

Може Вы неверно читаете вопрос?

я не спрашивал про срок обжаловаиня и про восстановление срока на обжалование (во второй инстанции, в районном/городском суде).

Вопрос был чётко написан.

Куда можно (если можно) обжаловать штраф с камеры, при том что обжалование во вторую инстанцию (в течение 10 дней) пропущено.

19.03.2024, 14:55

Обжалуйте через восстановление сроков.

19.03.2024, 14:58

Вы вообще умеете читать???

Я разьве спрашивал про это??

Вопрос был совершенно иной!

19.03.2024, 14:59