Возврат жалобы на письмо счастья ГИБДД - возможность подать новую жалобу с причинами пропущенного срока обжалования

Райсуд возвратил мне мою жалобу на "письмо счастья" ГИБДД с ОАРЕДЕЛЕНИЕМ в котором сказано: - "Нет ходатайства о восстановлении срока обжалования и не предоставлено сведений о наличии причин, по которым им был пропущен срок обжалования ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД Россиии". Вопрос к уважаемым юристам; - Я имею право вновь подать жалобу на это "Постановление..." с подробным описанием причин, почему я пропустил срок обжалования его? Постановление датировано 06.05.2022 г а узнал я о нём только 15.12.2022 г. после того как с карты Сбербанка сняли ден. средства. На руки письма заказного не получал, извещения не было, нигде не расписывался за его получение! Жалобу мою, с просьбой отменить Постановление, от 17.12.2022 г возвратил мне. райсуд 18.01.2023 г.
Лучший ответ

Можете подать повторно с Ходатайством. Только суду нужны не аргументы, а письменные доказательства,-уважительной причины пропуска срока.

Благо дарю Вас за разъяснение.

Да, имеете право подать заново.

Благо дарю Вас за разъяснение.

Причины пропуска срока подачи жалобы нужно указвать не в жалобе, а в ходатайствев о восстановлении срока. Если вы узнали об этом спустя 7 месяцев, то нужно указать причины, по которым это произшло. Например, вы не проживаете по месту прописки. Если так, то нужно подтвердить это документально.

Благо дарю Вас за разъяснение.

Да, имеете право подать заново.

Большое спасибо!

Извините, а какой срок подачи жалобы у меня теперь, после получения определения на руки 24.01.2023 г.