Передислокация срочников из Кемеровской области в воинские части Курска и Белгорода - без контракта, но законно
Не запрещено законом командировать солдат срочной службы в любые регионы России.
Правомерно.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О статусе военнослужащих"
Статья 1. Статус военнослужащих
2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.
На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в военное время, в период мобилизации, во время исполнения обязанностей военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащих по призыву запрещено привлекать к участию в СВО, а на освобождённую территорию имеют полное право направлять силы.