Право суда признать отцом несовершеннолетнего ребенка без генетической экспертизы - ситуация и возможные последствия
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (часть 3 статьи 79 ГПК РФ), отмечает Верх. Суд РФ
Вопрос о том, как трактовать отказ стороны от участия в экспертизе, разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от деталей определенного дела.
Суд обязан рассмотреть все доказательства предоставленные обеими сторонами и затем вынесет решение… Бывает, что по разным причинам экспертиза не проводится
Да, может признать и без экспертизы, по другим доказательствам