Какие причины могут быть уважительными для пропуска срока вступления в наследство - история с родственниками и потерянными документами.
Будет ли являться уважительной причиной для пропуска срока вступления в наследство то, что умерший отец после смерти матери ребенка в возрасте 10 лет оставил его на попечение родственников и переехал из города. Алименты платил после обращения родственников в суд до совершеннолетия ребенка. После чего снова сменил место жительства и как позже выяснилось еще несколько раз переезжал в разные города России. Дочь предпринимала попытки розыска отца, но у нее была только информация о ФИО отца, документов, указывающих на дату рождения не осталось, а без точной даты в розыске было отказано. О смерти отца узнала совершенно случайно, но срок пропущен на 2,5 года.
Лучший ответ
Нет, увы.
С уважением.
Поизучала сама судебную практику, насколько я могу понимать, мне дан верный ответ. Но хотелось бы в идеале получать не односложные ответы (да или нет), а хотя бы добавить пару строк в подтверждение: "потому, что...." или "см. решение суда №....от...."
Можно попробовать восстановить срок. А там как карта ляжет в суде. Если конечно есть за что бороться в виде наследственного имущества. Прошёл срок в 2,5 года с момента смерти или с момента как вы узнали о его смерти? Как-то, так.