Планируемая регистрация региональной спортивной федерации - необходимо ли совпадение юридического адреса с регионом деятельности?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Планируем регистрировать региональную спортивную федерацию. Юридический адрес должен совпадать с регионом, в котором планирует работать федерация?

Например, федерация будет работать в ленинградской области, а юр адрес город Санкт - Петербург?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Дарья.

1)Нет, данный вопрос нигде не прописан., ни одной точкой закона не регулируется..

2)Для того чтобы создать региональную (краевую) спортивную федерацию в вашем крае, необходимо убедиться в согласии с законодательством Российской Федерации по вопросам создания и регистрации юридических лиц.

3)Для решения данного вопроса потребуется следующий перечень документов:

Заявление о создании региональной спортивной федерации, которое должно содержать следующую информацию: название федерации, основание ее создания, цели и задачи, местонахождение, состав органов управления, правила вступления в федерацию и т.д.

Устав региональной спортивной федерации, в котором должны быть четко определены цели и задачи организации, ее структура и органы управления, порядок принятия решений и т.д.

Решение учредителей о создании федерации.

Протокол учредительного собрания, на котором было принято решение о создании федерации.

Документы, подтверждающие зарегистрированный юридический адрес федерации.

Уведомление о создании федерации, направляемое в соответствующий федеральный орган исполнительной власти по спорту.

Документы, подтверждающие состав органов управления федерации.

Решение главы края о признании региональной спортивной федерации.

Дополнительные документы, если они необходимы в соответствии с требованиями закона.

4)для создания региональной (краевой) федерации необходимо в первую очередь учитывать следующие статьи закона:

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации";

Гражданский кодекс Российской Федерации;

Устав ассоциации (федерации);

Закон Российской Федерации от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях";

Приказ Минспорта России от 18.11.2013 N 934 "Об утверждении требований к структурным и функциональным участкам спортивного объекта".

Также, необходимо учитывать муниципальное законодательство вашего региона и наличие региональных программ в области физической культуры и спорта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с законодательством Российской Федерации, организация должна иметь юридический адрес, который отражается в ее учредительных документах и регистрируется в налоговых органах. Фактическое местонахождение организации не является юридическим адресом и не может быть использовано в качестве такового.

Следовательно, в случае если фактическое местонахождение организации не совпадает с юридическим адресом, возможны следующие варианты: - перерегистрация организации в налоговых органах по новому юридическому адресу; - заключение договора аренды юридического адреса, который будет указан в учредительных документах и регистрационных документах; - использование почтового ящика для юридического адреса.

В любом случае необходимо соблюдение требований законодательства и правильное оформление

В любом случае необходимо соблюдение требований законодательства и правильное оформление документов.

Для решения вопроса необходимо выполнить следующие действия:

Изменить учредительные документы организации. Требуется внести изменения в учредительный договор или устав организации, указав новый фактический адрес. Это должно сделать уполномоченное лицо организации в соответствии с процедурой, предусмотренной законодательством.

Зарегистрировать изменения места нахождения организации. Организация должна обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц. Для этого потребуется заполнить соответствующие документы, такие как заявление о регистрации изменений, устав организации с изменениями, а также документы, подтверждающие новый фактический адрес.

Получить новый адресный реквизит. После регистрации изменений и получения подтверждения о новом месте нахождения организации, необходимо изменить адресные данные во всех документах организации, например, в договорах, контрактах, бланках и т.д.

Таким образом, можно законно оформить изменение фактического адреса организации. Однако, следует отметить, что это может повлечь за собой изменение юридического режима организации в зависимости от муниципального образования, в котором будет находиться новый фактический

Статьи, применимые для решения вопроса:

Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 52 "Место нахождения юридического лица";

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц", статья 7 "Место нахождения юридического лица";

Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 57 "Место нахождения организации".

При изменении фактического местонахождения организации необходимо внести соответствующие изменения в учредительные документы и произвести регистрацию в органах государственной власти. Однако, существуют варианты оформления дополнительного адреса, который будет использоваться в качестве почтового и/или юридического. В таком случае, дополнительный адрес должен быть указан в учредительных документах организации и зарегистрирован в соответствующих органах.

Юридический адрес организации должен совпадать с регионом, в котором она планирует осуществлять свою деятельность. Это требование установлено Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

В соответствии со статьей 5 данного закона, адрес юридического лица должен быть указан в его учредительных документах и включать наименование населенного пункта. Если федерация планирует работать в Ленинградской области, то ее юридический адрес должен быть зарегистрирован в городе Санкт-Петербург.

Для того чтобы создать региональную (краевую) спортивную федерацию в вашем крае, необходимо убедиться в согласии с законодательством Российской Федерации по вопросам создания и регистрации юридических лиц. В ряде случаев, создание городской федерации может быть не обязательным условием для создания региональной (краевой) федерации. Рекомендуем обратиться к специалисту в области юриспруденции или зарегистрированным органам власти для получения информации о требованиях, предъявляемых к созданию спортивных федераций и запросить подробную консультацию.

Здравствуйте, Дарья.

Это возможно. Здесь надо другие нюансы учесть.

Правовая база:

Создание, деятельность, реорганизация и ликвидации спортивных федераций как некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, регламентируется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 19.05.1995 N 82 "Об общественных объединениях", Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 07.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Важно!

1) У каждой спортивной федерации, вне зависимости от её уровня, есть наименование, где указываются конкретные виды спорта, которые обязательно должны быть включены во «Всероссийский реестр». При совершении регистрационных действий в Минюсте обязательно указывается организационно-правовая форма и её территориальная сфера влияния. Чаще всего, это общественная организация (местная, региональная или общероссийская)

2) Все спортивные федерации уровня выше местного (это ваш случай) обязательно включаются во «Всероссийский реестр», и в одном субъекте РФ может быть только одна федерация конкретного вида спорта. «Всероссийский реестр» - это особый документ, ведением которого занимается Министерство СТиМП РФ. Территориальный орган исполнительной власти имеет полномочия на аккредитацию одной региональной спортивной организации. Соответственно, на территории, к примеру, в Ленинградской области наличие двух федераций лёгкой атлетики полностью исключается.

______

Источник

reg-nko.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

Спасибо за ответ.

Да, более одной аккредитованной федерации быть может.

У нас сейчас основной вопрос, может ли федерация быть зарегистрирована в СПб, но именоваться областной федерацией?