Санкт-Петербург, 19.03.2024, 21:52

Как защитить свою долю в квартире при одностороннем разводе - важные детали и варианты действий

Вопрос №23730954 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2024, 21:52
До брака взяла в ипотеку квартиру по дду в строящемся доме, сдача дома была когда уже состояла в браке. Соответственно и собственность была оформлена уже в браке. Согласия отказа никакого оформлени не было. Я за это время забеременела, родила ребенка. Муж ушел почти 5 месяцев назад. Я подала на односторонний развод. Он Требовал, на словах, свою долю от квартиры. Я в шоке, т.к.считала ее своей собственностью. Прошу уточнить на что обратить внимание. Почитала, что если он участвовал в погашении кредита периода брака то мне необходимо вернуть ему часть уплаченной суммы, половины. Что вообще порекомендуете оформить куда обратиться. Если не через суд, а мне попробовать договориться подписать согласие отказ от претензий вообще на жилье с компенсацией в его сторону, например.. Я хочу частично погасить маткапиталом ипотеку, при совместной жизни муж был против такого. Ждать развода долго ещё, а мне бы уменьшить сумму задолжности.. или все же дождаться развода и потом оформлять? Поясните возможные варианты, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж имеет право на половину денежных средств выплаченных по ипотеке во время брака. Материнский капитал сейчас лучше в ипотеку не вносить, так как в перил брака муж будет иметь ещё право на часть квартиры соразмерно его доли в материнском капитале.

19.03.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

У меня ещё созрел вопрос. А нужен ли мне от него вообще какой либо документ? К примеру, он сам не подаёт в суд. Подписать какую либо бумагу отказывается, пока отказывается, вероятно полагает, что имеет право на бОльшее.

Допустим после развода, продать захочу или вот тот же мат капитал буду оформлять.

Меня смущает теперь, что в собственность оформила будучи в браке. Я то собиралась жить с мужем, поэтому бумаг не оформляла.

19.03.2024, 22:41

вам несколько юристов ответили на что он имеет право. Права на долю он не имеет.

19.03.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Значит от незнания очень встревожилась. Меня люди напугали, что мой муж имеет право на долю, и что я не смогу потом, даже после развода , ни продать ни что либо сделать без его согласия/отказа. Благодарю за ответы.

19.03.2024, 23:18

Здравствуйте, Вы можете заключить соглашение нотариальное о разделе. Ваш муж сейчас может претендовать на половину денежных средств выплаченных по ипотеке во время брака.

Материнским капиталом вам нужно воспользоваться после развода, так как если сейчас это сделаете, то супругу нужно будет выделить обязательно долю.

19.03.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:

Уточните, что должно содержаться в подобном нотариальном соглашении?

Должна ли прописаться сама квартира, когда мной была приобретена, факт то что он не претендует ни на какую долю и согласен получить,к примеру 100 тысяч, в качестве половины доли погашения данного ипотечного кредита?

19.03.2024, 22:26

Выплаты,произведенные в период брака, являются общей собственностью супругов. Если муж не претендует на долю в квартире, то вы ему должны половину денежных средств, выплаченных в погашение в период брака: от даты вступления в брак до даты вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

Материнский капитал до развода использовать не стоит, т.к. по факту это - капитал семейный и супруги, состоящие в официальном браке и ихз дети имеют право на долю в материнском капитале (сумма делится на всех поровну или переводится в квадратные метры и оформляется в собственность каждого). Таким образом, использовав маткапитал до развода, вы будете должны мужу либо его часть денежных средств маткапитала, либо квадратные метры в собственность.

19.03.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В данных обстоятельствах то что докажет разрешится вопрос

20.03.2024, 00:09
Оценка автора вопроса: