Что можно предпринять? Если банк отказывается изменять график платежей, при погашении половины части кредита разом.
Уважаемая Ольга!
Вы являясь потребителем вправе вносить сумму для досрочного частичного исполнения обязательств по кредитному договору, с последующим перерасчетом сумм ежемесячных платежей.
Иное невозможно, потому как Вы исполнили частично обязательства а начисление платежа в прежнем размере будет свидетельствовать о неосновательном обогащении у кредитора, что даст право на взыскание.
Для разрешения спора Вы вправе подать иск о защите прав потребителей в суд.
В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Принудить это сделать банк Вы не сможете. Договаривайтесь!
Договариваться, изменять график он не обязан.