Зачем мне не начислили аванс, если все остальные получили? - вопрос стажера, официально оформленного на работу.
Здравствуйте.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена(СМ. ч. 6 ст. 136 ТК РФ).
Т.о.,
работодатель обязан выплатить работнику з/п не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. В этой связи, днём окончания периода, за который работодатель обязан начислить работникам з/п(за отработанный месяц февраль), является 29 февраля.
Т.о., в соответствии с вышеуказанной правовой нормой 15 марта сотрудники получили часть заработной платы , начисленной за отработанный месяц февраль. Вторую часть заработной платы работники получат в конце марта в соответствии с ТД. Т.е., работодатель не нарушил требования ТК РФ в Вашем случае. При указанных Вами обстоятельствах работодатель обязан начислить з/п за март по истечении марта и выплатить работникам и Вам з/п за март не позднее 15 апреля ( 1 часть) .
Если вы устроины по ТК,а в договоре не прописано,что за стажировку оплата не производится,то обязаны заплатить за половину смен фактически Вами отработанные.Или оплата производится за отработанный месяц,например в марте за отработанные дни в феврале.Вот у нас по договору ГПХ производится оплата так,только это не аванс а ЗП,которая платится 2 раза в месяц например 15 и 30 числа.
Вам должны были заплатить с 6 по 15 число, если нет, с жалобой в прокуратуру.
На ответ Кочеткова.
Вывод юриста по существу заданного вопроса противоречит нормам ТК РФ.
Т.о.,