LSN Messenger
Саратов, 20.03.2024, 09:04

Можно ли быть судимым за долги по коммуналке, пока не завершится наследственное дело?

Вопрос №23731886 из г. Саратов
опубликован 20.03.2024, 09:04
Могут ли подать на меня в суд за долги по коммуналке, если я еще не получила документы о наследстве, а только завела дело у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Нет, сразу подать не могут. При этом могут подать заявление о выдаче судебного приказа, где должником будет указан наследодатель. После вступления наследника могут подать заявление о замене должника.

20.03.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Нет, не могут на Вас подать в суд, если Вы и не собственница, и не зарегистрированы по адресу.

20.03.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

А если я прописана по данному адресу?

20.03.2024, 09:06

Тогда - могут.

20.03.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте! Нет, это исключено. Сначала надо в наследство вступить

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

20.03.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Добрый день, Марина!

Если Вы в этом жилье проживаете, то сам факт проживания наследника в принадлежащем наследодателю жилье, вне зависимости от регистрации в нем, на день открытия наследства свидетельствует о фактическом его принятии, следовательно могут подать на Вас в суд.

ВС РФ: Проживание наследника в принадлежавшем наследодателю жилье на день открытия наследства свидетельствует о фактическом принятии наследства независимо от наличия или отсутствия регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания в указанной недвижимости.

Определение ВС РФ от 07.09.2021 года по делу № 5-КГ21-90-К2 vsrf.ru

Удачи Вам!

20.03.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (очередность наследников, вступление в наследство, получение свидетельства о праве на наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), подробно регулируются у нас в России статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, обязанность собственников жилых помещений и членов их семьи, зарегистрированных в жилых помещениях ("прописку" в жилых помещениях для граждан России отменили 30 лет тому назад), ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги закреплена следующими нормативными актами.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31, 153-155 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

В-третьих, согласно статье 31 ЖК РФ, ответственность собственников жилья и их членов семьи, зарегистрированных в жилых помещениях, за неуплату коммунальных платежей солидарная.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

....

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В-четвертых, если Вы зарегистрированы в квартире умершего наследодателя, то долги в этой квартире за коммунальные услуги могут взыскать с Вас в судебном порядке в любое время с учетом положений статей 31, 153-155 ЖК РФ и Правил № 354.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23731886 для Вас было полезным.

20.03.2024, 09:23