LSN Messenger
Тюмень, 20.03.2024, 09:22

Как выделить долю дочери в общей собственности частного дома после развода?

Вопрос №23731959 из г. Тюмень
опубликован 20.03.2024, 09:22
Дочери 19 лет. Ей не выделена доля в доме. В этом доме мы прожили 16 лет. До сих пор прописаны. По 1/2 доли у нас с бывшим мужем имеется свидетельство о право собственности в котором написано, что у нас общая долевая собственность. Мы разведены 2 года. Что делать? Бывший муж против выделить долю дочери. Также второй несовершеннолетней дочери не выделена доля под материнской капитал. Бывший муж против тоже выделить долю. У нас частный дом в нём 4 комнатв. Дом общей площадью 90.3 кв.м. В доме мы заехали в 2008 году, все прописаны до сих пор. я с детьми ушла от мужа год не живём.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наташа.

Если вы кредит на дом оплачивали материнским капиталом то обязаны выделить доли детям, на которых выдан материнский капитал.

Поэтому если бывший супруг не согласен добровольно выделить Вы можете написать заявление прокурору, он в интересах детей подаст иск в суд, о выделе долей по материнскому капиталу.

Или сами обратиться в суд с иском к мужу бывшему о выделении доли ребёнку по материнскому капиталу.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

30.03.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а старшей дочери 19 лет. Ей положена доля в доме? Ей не выделена доля

30.03.2024, 21:45

Если дочь учитывалась при выдаче материнского сертификата, то выделяется доля.

Смотрите ответы на личные сообщения в правом верхнем углу страницы.

30.03.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы вкладывали мат капитал в вашу совместно нажитую с мужем недвижимость?

20.03.2024, 09:28

Брали кредит часть загосили материнским капиталом.

20.03.2024, 09:36

в судебном порядке

20.03.2024, 09:41