LSN Messenger
Абакан, 20.03.2024, 11:01

Как найти рекомендованного юриста во время недельного перерыва судебного слушания?

Вопрос №23732229 из г. Абакан
опубликован 20.03.2024, 11:01
Можете ли подсказать как быть? В судебном слушании сейчас недельный перерыв, завтра начнется продолжение. Я решил нанять юриста как представителя, но не нашел еще рекомендованного специалиста. Может ли суд дать время на его поиски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артем!

Время на поиски юриста суд Вам не должен предоставлять. Вы можете подать ходатайство об отложении рассмотрения дела...К сожалению, основание для отложения рассмотрения дела не могу подсказать, поскольку не знаю предмет спора и каков Ваш процессуальный статус.

20.03.2024, 11:03

Гражданский процесс. Являюсь ответчиком. О возмещении убытков по договору о проведении отделочных работ

20.03.2024, 11:10

Артем, в таком случае рекомендую подать возражение на иск и ходатайство об отложении разбирательства на основании статьи 167 ГПК РФ

20.03.2024, 11:16

вам нужно ускориться. Суд дал разумный срок

20.03.2024, 10:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Аретем! У суда есть право отложить судебное разбирательство для поиска юриста. Однако это маловероятно. Суд сошлется на достаточность времени для поиска юриста. Ведь у сторон было достаточно времени от даты принятия иска к производству плюс перерыв. Суд сочтет эту просьбу щатягивантеи дела.

Рекомендую просить суд об отлодеоии в связи с необходимостью применения примиритрльных процедур, подготовки мирового соглашения. При этом вы не обчзанв в конечном итоге подписывать мировое соглашение. Согласно ст 169 ГПК РФ суд может отложить дело для примирительныи процедуры до 2 мес.

20.03.2024, 11:09

здравствуйте, Артем!

Может дать.

Смотря что за дело, в чем там сложность и пр.

А может просто отложить судебное заседание.

Но тут надо еще смотреть сколько дело рассматривается.

Если долго, то не факт что даст еще время. Т.к. может посчитать, что времени было достаточно.

Но ходатайство Вы тем не менее можете заявить (ст. 35 ГПК РФ)

20.03.2024, 11:09

Здравствуйте

Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий 2 (двух) месяцев (ч. 1 ст. 169 ГПК РФ)

Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено (ч.3 ст. 169 ГПК РФ)

Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится (ч. 3 ст. 169 ГПК РФ)

На самом деле, мы не знаем почему объявлен перерыв . Суд скажет что за пять дней можно было найти юриста и это не повод откладывать рассмотрение. Советую к суду нанять представителя а он уже в суде может заявить об ознакомлении с материалами дела и подготовкой письменной позиции в связи с этим отложить дело

20.03.2024, 11:16

Здравствуйте уважаемый Артём!

В данном конкретном вашем случае, во-первых Вам необходимо подать мотивированные возражения на исковое заявление о возмещении убытков по договору о проведении отделочных работ (ст.149 ГПК РФ).

Параллельно заявить ходатайство об отложении (перенесении) распоряжения судебного разбирательства (ст.ст.35, 167 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

20.03.2024, 11:22

В силу ч. 6 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине. В данном речь идет о праве, а не обязанности суда отложить судебное разбирательство, в связи с чем, неявка представителя не лишает суд права рассмотреть дело в его отсутствие при условии извещения лица, участвующего в деле, о времени и месте судебного заседания.

В связи с этим ходатайство все равно следует подать, например, с таким содержанием:

Согласно статье 48 ГПК РФ Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

С целью определения качества, выполненных строительно-монтажных и отделочных работ, а так же для определения соответствия этих работ нормативно-технической документации, ответчик полагает, что возможно проведение строительной экспертизы. С целью правильности определения возможности и правильности назначения указанной экспертизы, а так же с целью постановки списка вопросов для указанной экспертизы, подготовке списка экспертных организаций, которые правомочны провести указанное исследование, ответчику необходимо привлечение квалифицированного специалиста, который будет представлять интересы ответчика в данном споре.

В связи с этим в соответствии с ч.6 ст. 167 ГПК РФ ответчик ходатайствует на об отложении судебного разбирательства с целью привлечения к следующему заседанию специалиста, на стороне ответчика, обладающего специальными познаниями в области строительного законодательства, так как сам Ответчик не обладает специальными познаниями в этой сфере.

В данном случае такое ходатайство суд может рассмотреть и удовлетворить, но имейте в виду, что он может критически отнестись к таким доводам, так как если вы не обладаете специальными познаниями в области предмета спора, то суд может задать вопрос, как вы тогда оказываете услуги в данной сфере и на основании ваших ответов отказать в ходатайстве об отложении.

Удачи.

20.03.2024, 12:07